В Голосеевском районе Киева бешеная лиса укусила женщину

Животное забежала на чужой двор и спряталось под досками
В Голосеевском районе Киева бешеная лиса укусила женщину
Лиса (фото: Pexels)
27 апреля 2021, 04:06
читати українською

В Голосеевском районе столицы зафиксировали случай бешенства у лисы, которая укусила женщину.

Об этом сообщил Главное управление Госпродпотребслужбы в г. Киеве.

19 апреля в отдел по борьбе с бешенством доставили труп лисы, которая 17 апреля забежала во двор в Голосеевском районе и спряталась под досками. В тот же день лиса укусила женщину, которая проходила у этих досок. Она получает лечение.

После этого животное снова спряталось, а уже на следующий день нашли ее труп.

Справка. Бешенство - острое инфекционное заболевание, которое может передаваться человеку или животному через укус и слюну. Установлено, что у животных слюна может быть заразной до появления клинических признаков. То есть, можно заразиться от животного, которое не выглядит больным, но является носителем бешенства. При этом животное может вести себя агрессивно, а ласково облизывать того, кого любит. Достаточно зараженной слюне попасть на конъюнктивы глаза, в нос, в губы, на поврежденную кожу даже при незначительной царапине, и этого уже достаточно, чтобы вирус попал в кровь.

Бешенство поражает центральную нервную систему, сопровождается параличами и всегда заканчивается смертью. Первые признаки болезни проявляются на месте укуса: рубец припухает, краснеет, на укушенных участках тела появляются зуд и боли. Далее появляется температура, пропадает аппетит, человек чувствует общую слабость. Инкубационный период бешенства длится от 10 до 90 дней, в отдельных случаях - до года.

В разе укуса или ослюнении необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью.

Поскольку Киев со всех сторон граничит с лесопарковыми зонами, которые имеют многочисленные резервуары возбудителя бешенства (лисы, енотовидные собаки), необходимо внимательно относиться к здоровью собственных животных, а также проживающих рядом. Специалисты рекомендуют не пропускать прививки домашним любимцам, а вакцинацию животному нужно делать ежегодно.

Читайте также

1