В Киеве бешеный котенок напал на собаку и покусал женщину

Животное умерло спустя два дня после укуса
В Киеве бешеный котенок напал на собаку и покусал женщину
Котенок (фото: Pexels)
5 января 2021, 18:27
читати українською

В Дарницком районе Киева женщину укусил беспризорный котенок, который болел бешенством. Он также напал на собаку. Об этом сообщило главное управление Госпродпотребслужбы в г. Киеве.

Отмечается, что 31 декабря 2020 года в отдел по борьбе с бешенством животных обратилась жительница Дарницкого района. Она доставила труп бездомного котенка, который укусил ее накануне.

Как рассказала потерпевшая, в течение двух недель она подкармливала беспризорную кошку и ее котенок возрастом примерно 5-6 месяцев на территории своего дачного участка, где также содержится собака. 29 декабря котенок напал на собаку, при попытке его отогнать, животное укусило женщину.

В период с 29 по 31 декабря котенок находился на территории дачного участка, ухудшение аппетита и проявлений свойственной поведения не отмечалось. Утром, 31 декабря хозяйка обнаружила, что животное умерло. В тот же день потерпевшая обратилась за получением антирабической помощи в травмпункт, - говорится в сообщении.

У животного подтвердили бешенство, а информацию передали в Киевскую городскую государственную администрацию.

Читайте также

Справка. Бешенство - острое инфекционное заболевание, которое может передаваться человеку или животному через укус и слюну. Установлено, что у животных слюна может быть заразной до появления клинических признаков. То есть, можно заразиться от животного, не выглядит больным, но является носителем бешенства. При этом животное может вести себя не агрессивно, а мягко облизывать человека. Достаточно зараженной слюне попасть на конъюнктивы глаз, в нос, в губы, на поврежденную кожу даже при незначительной царапине, и этого уже достаточно, чтобы вирус попал в кровь.

Бешенство поражает центральную нервную систему, сопровождается параличами и всегда заканчивается смертью. Первые признаки болезни проявляются на месте укуса: рубец припухает, краснеет, на укушенных участках тела появляются зуд и боли. Далее появляется температура, пропадает аппетит, человек чувствует общую слабость. Инкубационный период бешенства длится от 10 до 90 дней, в отдельных случаях - до года.

В разе укуса или ослюнении необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью.

Напомним, что в Житомирской области, в городе Барановка, бешеная белка покусала человека, власти города ввели карантин.

1