Ученые рассказали, что и когда хотят сказать кошки

Мяукать кошки начали исключительно для людей, а между собой животные общаются другими способами
Ученые рассказали, что и когда хотят сказать кошки
Кот (Фото: Flicr)
28 ноября 2020, 00:00
читати українською

Об этом пишет издание LiveScience.

До того как котов одомашнили, они жили преимущественно одиноко. Поскольку древние кошки редко встречались с себе подобными, у них не было необходимости использовать голос для общения. Вместо этого они оставляли следы на территории - терлись о поверхности деревьев или "метили" территорию. По словам ученых, кошки до сих пор так общаются между собой.

Объяснение такого поведения кошек довольно простое: у людей не так хорошо развит нюх, как у этих животных, поэтому люди не могут "унюхать" послание кошачьих. Следовательно, чтобы люди понимали желания своих любимцев, им пришлось научиться мяукать.

Большинство кошек разработала целый "репертуар" мяуканья и мурлыканья, чтобы выразить чувства голода, гнева, благодарности, удовлетворения и другие желания четвероногих.

Также ученые обнаружили, что дикие родственники кошек гораздо чаще домашних животных шипят или даже рычат. Кроме того, дикие кошки не различают людей и манекенов, одинаково реагируя на обоих. Домашние же коты мяукали исключительно при появлении живого человека.

Также ученые утверждают, что пословица о том, что доброе слово и кошке приятно, истинна. Коты четко понимают интонацию своих хозяев и любят, когда хозяева общаются с ними ласковым тоном.

Читайте также

Напомним, ученые рассказали о том, что именно видят кошки и собаки на экранах телевизоров. Кошки воспринимают окружающую действительность в черно-белых тонах, потому что они не различают цветов. Само же зрелище на экране они видят и воспринимают как люди. Кошки лучше всего реагируют на резкие движения или на других животных и возможную добычу, нередко "ловя" ее на экране.