В ГСЧС рассказали, как правильно вести себя в бомбоубежищах

В укрытия надо идти с тревожным чемоданчиком
Важно
В ГСЧС рассказали, как правильно вести себя в бомбоубежищах
Бомбоубежище (Фото: Парламент.ua)
7 февраля 2022, 19:45
читати українською

В случае полномасштабного вторжения России жителям крупных городов могут потребоваться бомбоубежища или укрытия. В особо опасных случаях там придется прятаться несколько дней.

В ГСЧС рассказали, как вести себя в бомбоубежище и что взять с собой.

Так, в бомбоубежище нужно приходить с запасом еды на два дня и с необходимыми вещами, которые не займут много места. Животных в бомбоубежище не пустят.

Пришедшие с детьми занимают отдельное место, которое для этого приспособлено. Детей, пожилых людей и больных советуют размещать в медицинской комнате или за специальными загородками ближе к воздуховодам.

Если бомбоубежище оборудовано специальной защитной герметической дверью, их закроют после специального сигнала (или, как только убежище заполнится), и открыть их можно будет только тогда, когда опасность миновала. Заполненное людьми убежище убирают дважды в день, обрабатывая дезинфицирующими средствами санитарные узлы и помещения с баками для нечистот.

В мешки, заполненные мусором и отходами, добавляются химические консерванты, разрешенные к использованию Минздрава.

В постройке нельзя курить и шуметь, зажигать без разрешения керосиновые лампы, свечи. Нельзя без разрешения передвигать предметы. Если мест лежания мало, нужно организовать график отдыха.

Для полноценного отдыха разрешается держать в здании или брать с собой легкие подстилки, небольшие подушки или туристические коврики. Выходят из укрытия после поступления информации о том, что вокруг безопасно или если в самом укрытии стало опасно. Например, если там произошел пожар, повышена концентрация вредных газов, заканчивается воздух. Если основные выходы нельзя использовать, то эвакуация происходит из-за аварийных выходов.

Об условиях в украинских бомбоубежищах и хватит ли их всем украинцам, читайте в нашем материале : Ни одно бомбоубежище не спасет от мощного боеприпаса: готовы ли украинские укрытия к нападению врага (фоторепортаж).

1