В Харькове депутата исключили из фракции из-за выступления на языке страны-агрессора

Депутат игнорировал просьбы коллег выступать на государственном языке
В Харькове депутата исключили из фракции из-за выступления на языке страны-агрессора
Документы (фото: Pexels)

Депутата от "Европейской солидарности" Александра Дорошенко, который отказался выступать на государственном языке во время сессии Харьковского городского совета, исключили из фракции за нарушение языкового закона.

Об этом сообщила пресс-служба харьковского отделения партии в Facebook.

В четверг, 4 марта, сразу после завершения внеочередной сессии Харьковского областного совета состоялось заседание депутатов областного фракции "Европейская Солидарность", на котором рассмотрели инцидент относительно выступления депутата на языке государства-агрессора с последующим игнорированием замечаний со стороны других коллег.

На собрании представители партии приняли решение исключить Дорошенко из фракции.

В связи с отсутствием аргументированных объяснений и расхождением идеологических основ между Дорошенко и партией было решено исключить депутата из фракции за нарушение Закона о языке для применения в дальнейшем процедуры императивного мандата, - говорится в сообщении.

Читайте также


Контекст. 4 марта на сессии Харьковского городского совета произошел языковой скандал из-за выступления на языке страны-агрессора. Депутат от "Европейской солидарности" Александр Дорошенко отказался говорить на украинском языке.

1