Языковой скандал в Харькове: депутат отказался говорить на украинском во время сессии

Поведение депутата от"Европейской солидарности" рассмотрят во фракции
Языковой скандал в Харькове: депутат отказался говорить на украинском во время сессии
Александр Дорошенко (фото: facebook.com/eskharkiv)

На сессии Харьковского городского совета произошел языковой скандал из-за выступления на языке страны-агрессора. Депутат от "Европейской солидарности" Александр Дорошенко отказался говорить на украинском языке.

Во время выступления депутата с трибуны, кто-то из зала возмутился, что тот говорит не на государственном языке. На что Дорошенко ответил, что на языке страны-агрессора он продолжит говорить, потому что чувствует себя увереннее и лучше.

Я буду говорить на том языке, на котором я себя лучше и увереннее чувствую, - ответил Дорошенко и продолжил выступать на русском.

В свою очередь, партия "Европейская солидарность", которую представляет Дорошенко в Харьковском городском совете, прокомментировала поведение депутата.

Отмечается, что действия Дорошенко противоречат идеологическим принципам партии и нарушают их ключевые принципы. За нарушение действующего закона его выразили выговор.

Читайте также

На заседании фракции эта ситуация срочно будет рассмотрена. По итогам о решении будет проинформировано общественность, - сообщили в "Европейской солидарности".

Депутату хотят предложить выучить украинский язык на курсах.


В Ладыжинском горсовете (Винницкая область) депутаты внесли изменения в регламент, чтобы иметь возможность выступать на русском языке во время сессий горсовета и заседаний комиссий.

Такое решение приняли, чтобы городской голова Валерий Коломейцев, который практически не владеет государственным языком, имел "законные" основания выступать на сессии горсовета на русском.