В Харькове горел крупнейший рынок Украины

Пожар на "Барабашово" удалось локализовать
В Харькове горел крупнейший рынок Украины
Пожар на «Барабашово» (Фото: ГСЧС)
28 ноября 2020, 10:57
читати українською

В Харькове ночью горел крупнейший промышленный рынок Украины "Барабашово".

Об этом сообщили в ДСНС Украины.

Пожар начался в половине третьего ночи в павильонах на площадке возле улицы Проспектной. Огонь успел охватить более двух десятков павильонов, когда его заметили охранники и вызвали спасателей и добровольцев противопожарного формирования торгового центра.

На момент прибытия пожарных площадь горения уже составляла более тысячи квадратных метров. Пожару предоставили высокий четвертый уровень сложности.

Всего в тушении пожара принимали участие 15 отделений спасателей на автоцистернах (почти 100 пожарных), а также 6 автомобилей спецназначения. Кроме того, работали 2 автоцистерны учебного подразделения Национального университета гражданской защиты Украины и цистерна добровольного противопожарного формирования ТЦ "Барабашово".

Спасатели развернули рукавные линии и подали в очаг пожара 12 пожарных стволов. Также была организована защита соседних павильонов. Из-за сильного задымления спасателям пришлось работать в аппаратах на сжатом воздухе для защиты органов дыхания.

Убытки от пожара удалось минимизировать. От огня спасено около 85 павильонов, еще 25 - сгорели.

Пожар локализован в четыре часа утра. Сейчас на месте происшествия продолжают работать силы ДСНС, поскольку до сих пор тлеют павильоны, которые сгорели. Пострадавших нет. Причина возникновения пожара выясняется.

Напомним, на днях в Днепропетровской области пожар унес жизни троих детей, самому старшему из которых было всего пять лет.

Как сообщил начальник управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям Днепропетровской области Андрей Кульбач, загорелось в середине частного дома по улице Молодежной. В это время дома находились трое детей 2015, 2017 и 2019 рождения. Все они погибли. Пожар также уничтожил домашнее имущество, перекрытия и крышу дома.

1