В Харькове состоится выставка собак памяти Кернеса

Мероприятие запланировано на 31 июля и 1 августа
В Харькове состоится выставка собак памяти Кернеса
Кернес с собакой (Фото: Инстаграм)

Летом в Харькове проведут выставку собак, чтобы почтить память покойного мэра города Геннадия Кернеса.

Об этом сообщило Суспильне.

Идея выставки принадлежит организации кинологической союза Украины "Сириус".

Мы проводили под патронатом Геннадия Адольфовича почти 10 лет выставки под названием "Кубок городского головы". Это кинологическая союз Украины, международные выставки собак, выставки красоты, - сказала руководитель организации Виктория Пионова-Куценко.

В прошлом году выставку не проводили из-за карантина, а в этом году, после смерти Кернеса решили провести Кубок памяти, рассказала Пионова-Куценко.

Читайте также

Сейчас организаторы определяются с местом проведения выставки: ее планируют провести или на стадионе "Пионер" на улице Динамовской, или на стадионе "Солнечный" в  Пятихатках.

Эксперты у нас разные: и украинские, и зарубежные. Выставка тоже будет проводиться под патронатом города, ведутся сейчас переговоры, и мы надеемся, что так и будет, - сказала руководитель отделения союза.

К участию в выставке приглашают владельцев собак всех пород.


Контекст. Мэр Харькова Геннадий Кернес, который умер в декабре 2020 года, увлекался собаками всю жизнь. Известно, что у него был лабрадор Ральф - победитель выставок и соревнований, а также еще две собаки - Принцесса и Зорро. В интервью "Украинской правде" в 2016 году мэр Харькова сообщил, что в отеле "Националь" имеет вольер на 30 собак. Фотографии с собаками Кернес неоднократно публиковал в своем Instagram. Собаку Марка породы веймаранер после смерти Кернеса воспитывает его гражданская жена Оксана Гайсинская.

1