Умер мэр Харькова: каким был Кернес, чем болел и кто его заменит

Неоднозначная фигура, многолетний глава города и первая жертва коронавируса среди украинских политиков
Эксклюзив
Умер мэр Харькова: каким был Кернес, чем болел и кто его заменит
Геннадий Кернес (Фото: Facebook)

Ночью 17 декабря в берлинской клинике "Шарите" в 61-летнем возрасте умер мэр Харькова Геннадий Кернес. В больницу харьковский мэр попал еще в августе с тяжелой формой коронавирусной инфекции COVID-19.

При этом в октябре, не выписавшись из больницы и без всякой предвыборной кампании Кернес (досье) переизбрался на должность городского головы в первом же туре. Впервые Кернес возглавил город в 2010 году, когда сменил на посту своего друга Михаила Добкина. За более чем 10 лет мэрства Кернес получил немалую поддержку харьковчан, однако также неоднократно становился фигурантом громких скандалов.

Чем болел Кернес

Летом 2020 года харьковский городской голова перестал появляться на людях. В начале осени пошли слухи, что Кернес болеет, а впоследствии эта информация подтвердилась. Сначала его лечили в Харькове, но потом срочно отправили самолетом в немецкую клинику "Шарите".

1 октября 2020 года впервые появилась информация о смерти политика, однако ее сразу же опровергли олигарх Павел Фукс и гражданская жена Кернеса Оксана Гайсинская.

В ноябре по обращению председателя одной из общественных организаций полиция даже объявила Кернеса в розыск. В заявлении говорилось, что с 61-летним главой Харькова отсутствует связь и его местонахождение неизвестно.

9 ноября следователями Шевченковского отдела полиции сведения по факту внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) с пометкой "безвести пропавший", - сообщили тогда в полиции.

Однако уже через полтора часа правоохранители удалили сообщение о розыске Кернеса, а производство закрыли. Тогда же Павел Фукс обнародовал фото харьковского мэра из немецкой больници.

Фото: Telegram Павла Фукса

Уже 11 декабря стало известно о резком ухудшении состояния Кернеса: у него отказали обе почки. 17 декабря мэр Харькова умер. Известно, что его похоронят в начале следующей недели.

Чем запомнился мэр Кернес в Харькове

Геннадий Кернес впервые возглавил Харьков в 2010 году. Сначала он стал исполняющим обязанности городского головы после того, как экс-президент Виктор Янукович назначил Михаила Добкина на должность председателя Харьковской областной государственной администрации вместо нынешнего министра внутренних дел Арсена Авакова.

В том же году во время местных выборов осенью Кернес в качестве кандидата на пост мэра от "Партии регионов" победил Авакова, который был представителем "Батькивщины". Стоит заметить, что разрыв между кандидатами был минимален и команда Авакова заявила о фальсификациях, однако так и не смогла доказать это в судах.

В 2015 году Кернес переизбрался на должность. Для этого ему хватило первого тура голосования, по результатам которого он набрал 65,8% голосов избирателей. Второе место тогда занял кандидат от объединения "Самопомичь" Тарас Ситенко с результатом 12,3%, а третье - самовыдвиженец Юрий Сапронов, который набрал 5,1%.

В этом году, при отсутствии Кернеса в городе, он снова одержал победу в первом туре. На этот раз за него харьковчане отдали 60,34% голосов. Ближайший его конкурент, кандидат от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Александр Фельдман набрал 14,32%. Поэтому уже 7 ноября Кернеса официально зарегистрировали мэром Харькова.

Что Кернес делал до того как стал мэром

Геннадий Кернес родился 27 июня 1959 года в Харькове. В 1976 году окончил Харьковскую среднюю школу №76. После школы поступил в ПТУ №14, закончил его по специальности "чертежник-конструктор".

После получения образования сначала работал слесарем на заводе "Свет шахтера", затем ремонтировал часы и изготавливал одежду.

В 1990 году по подозрению в мошенничестве попал в СИЗО, где провел 2 года. В 1992-м его приговорили к трем годам лишения свободы за ограбление и мошенничество. Однако через содействие следствию и время пребывания за решеткой его освободили. Сам Кернес говорил, что это были ошибки молодости, из которых он сделал выводы.

В середине 90-х Кернес стал руководителем компании "НПК-Холдинг ", которая и сейчас занимается автоперевозками и арендой недвижимости, основал банк и юридическую компанию. В 1999-2001 годах работал первым заместителем директора Харьковского филиала дочерней компании "Торговый дом "Газ Украины".

В 1998 году Кернес стал депутатом Харьковского горсовета, а в 2002-м впервые занял пост его секретаря, однако уже на следующей сессии его уволили.

Второй раз секретарем горсовета Кернес стал в апреле 2006 года. В том же году он возглавил избирательный штаб кандидата на должность местного мэра Михаила Добкина, который тогда одержал победу на выборах.

Каким было "самое успешное" покушение на Кернеса

Геннадий Кернес перенес не одно покушение на жизнь. Писали о том, что неоднократно горели и взрывались его автомобили. В одном из таких эпизодов от взрыва был ранен человек, который был рядом с мэром.

В апреле 2014 года на мэра Харькова снова совершили покушение. На этот раз у него выстрелили во время велопрогулки. После этого Кернеса перевезли на лечение в израильскую клинику где он также проходил реабилитацию. Однако он так и не смог встать с инвалидной коляски. Тогда среди местных бизнесменов организовали сбор средств на операцию мэра Харькова в Израиле.

Фото: УНИАН

Правоохранители рассматривали десятки версий и обвинений, однако заказчика и исполнителя покушения на жизнь Кернеса до сих пор не нашли.

Одной из версий следствия была месть сепаратистов в марте-апреле 2014-го года. Как писал тогда Forbes, хотя Кернес во время Майдана был на стороне Януковича, он противостоял попыткам дестабилизации ситуации по сценарию Донецка и Луганска.

Незадолго до покушения, в марте 2014, Генпрокуратура возбудила уголовное дело против самого Кернеса. Его подозревали в незаконном лишении свободы, пытках и угрозах активистам харьковского евромайдана, за что ему грозило 15 лет тюрьмы, однако дело так и не завершилась приговором суда.

Что Кернес указал или скрыл в декларации

В декларации Геннадия Кернеса не указано собственное жилье, однако указано, что политик арендует небольшие помещения.

В то же время он задекларировал 11 часов известных брендов, в том числе Rolex и Patek Phillipe. Также в декларации указано, что у него есть инвалидное кресло-коляска с электроприводом, которое он приобрел в 2016 году за 101 тысячу гривен.

Согласно декларации, Кернес в 2019 году в должности мэра заработал 1,152 миллиона гривен, еще 18,9 миллиона гривен он получил как дивиденды от компании "Финэкс-Капитал ", а также около 9 тысяч гривен процентов от депозитов.

Также указано, что он хранит 64 миллиона гривен наличными, а на депозитах в него размещено около 17 миллионов гривен и 17 тысяч долларов.

Кроме того, городской голова Харькова задекларировал акции "Харьковоблэнерго", ЗАО "Харьковэнергосбыт", а также 7 тыс. инвестиционных сертификатов ООО "Компания по управлению активами "Финэкс-Капитал" стоимостью 7 млн гривен.

Кернес и Гайсинская Фото: Инстаграм Оксаны Гайсинской

В то же время гражданская жена Кернеса Оксана Гайсинская, как сообщили журналисты Bihus.info, обладала целым автопарком автомобилей, среди которых Bentley brooklands, Rolls-royce ghost, BMW X-6, Audi A8, хотя в декларации этого не указано.

Также с 2015 года Гайсинская владеет квартирой на 150 квадратных метров рядом с правительственным кварталом в Киеве. Приблизительная рыночная стоимость такого жилья составляет 25 миллионов гривен. Кроме того, она имеет две квартиры в Харькове, общей площадью 300 квадратов, рыночная стоимость которых более 300 тысяч долларов.

Кто теперь возглавит Харьков

После смерти Геннадия Кернеса временно исполняющим обязанности мэра Харькова станет секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов. Он будет занимать эту должность до избрания нового городского головы, или к прекращению его полномочий городским советом.

В комментарии Парламент.UA аналитик гражданской сети ОПОРА Александр Неберикут заметил, что секретарь горсовета, который будет исполнять обязанности городского головы, имеет все соответствующие полномочия. Согласно закону о местном самоуправлении, это касается и председательства на заседаниях представительного органа и исполкома, подписи документов и принятия решений.

Здесь может быть скорее вопрос внешнего восприятия и легитимности такого лица, в смысле, что он избран депутатом, а не мэром. Однако с точки зрения формальных полномочий и возможностей влиять на принятие решений это абсолютно эквивалентное лицо к мэру, - сказал Неберикут.

В то же время он отметил что в Украине были примеры, когда "при отсутствии председателя, городской совет назначал нового секретаря, который в такой ситуации имеет фактически все полномочия мэра".

Аналитик ОПОРЫ также разъяснил, как происходит процедура переизбрания мэра в таких случаях.

На основании свидетельства о смерти городской совет должен констатировать прекращении полномочий городского головы. Параллельно горсовет обращается к Верховной Раде с просьбой назначить внеочередные выборы. Этот первый этап должен состояться в 15-дневный срок. Далее парламент в течение 90 дней формально должен назначить внеочередные выборы городского головы. Однако никакой ответственности или формальных ограничений относительно продолжения этого 90-дневного срока для Верховной Рады нет, - сказал эксперт.

Как пояснил аналитик ОПОРЫ, после того, как парламент примет решения, новые выборы должны состояться не позднее чем через 60 дней.

То есть какое-то очередное воскресенье в течение этого срока было бы датой выборов. За самым оптимистичным сценарием, если Рада в середине или во второй половине январе назначит эти выборы, то теоретически где-то на конец марта. Тогда также могут быть и другие местные избирательные кампании. В то же время если начнутся политические дискуссии, так сказать, подковерные игры, то этот процесс могут растянуть, - скакзав он.

Неберикут отметил, что сейчас трудно прогнозировать вероятный результат выборов.

Ситуация с отсутствием Геннадия Кернеса и состоянием его здоровья не была неожиданной... Среди его помощников есть достаточно людей, которые могут стать городским головой. Это очевидно среда партии Кернеса. Также много говорится о влиянии Арсена Авакова на Харьков, который в 2010 году был главным конкурентом Кернеса в борьбе за мэрское кресло. Это влияние сохраняется, тем более учитывая нынешний статус Авакова, - отметил аналитик ОПОРЫ.

Кроме того, по его словам, не стоит исключать участие всех парламентских фракций в борьбе за кресло городского головы Харькова.

Однако объективно, если говорить о симпатиях местных политических элит, и то на кого они будут делать ставку, кандидатуры будут искать из первых двух сред. И их решение в этом вопросе будет определяющим. Конечно избиратели будут выбирать на участках, но само предложение, которое им дадут, будет зависеть на чем сойдутся местные политики, - резюмировал Неберикут.

1