В Харьковской области оккупанты используют новую залповую систему минирования, которая действует до 15 км

Машина работает наподобие реактивной системы залпового огня и устанавливает много дистанционных мин за единицу времени
В Харьковской области оккупанты используют новую залповую систему минирования, которая действует до 15 км
Розмінування Фото: ДСНС

В Украине российские военные минуют территории залповыми дистанционными системами. В частности, в Харьковской области враг использует систему минирования "Земледелие".

Об этом заявила омбудсман по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

Враг прибегает к преступным способам поражения гражданских граждан и производит минирование территории Украины залповыми дистанционными системами, - отметила она.

Так, в Харьковской области рашисты используют свою новую инженерную систему дистанционного минирования "Земледелие". Такая система предназначена для создания минных полей на расстоянии от 5 до 15 км. Машина работает вроде реактивной системы залпового огня, но вместо взрыва ракеты устанавливает много дистанционных мин в единицу времени.

Фактически враг может в очень короткие сроки заменять значительные площади. Российские боевики осуществляют минирование неконтролируемо и независимо от места или территории совершения боевых действий, что представляет большую опасность для мирного населения.

Денисова подчеркнула, что такие действия кафиров являются нарушением Протокола о запрете или ограничении применения мин, мин-ловушек и других к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, что касается защиты жертв международных вооруженных конфликтов.

Призываю международную отреагировать на факт использования страной-оккупантом запрещенных видов вооружения и ужесточать санкции для полного прекращения военной агрессии со стороны РФ, - отметила омбудсман.

Напомним, что в Харьковской области российские захватчики начали склонять коллаборантов к похищению детей.

Читайте также

1