В Харьковской области подозрение получили уже более полутысячи коллаборантов - прокурор области Фильчаков

Также прокуратура арестовала активы 130 предприятий, учредителями которых являются россияне
Важно
В Харьковской области подозрение получили уже более полутысячи коллаборантов - прокурор области Фильчаков
15 февраля 2023, 15:31
читати українською

По фактам государственной измены с начала войны в Харьковской области доложено о подозрении 52 лицам, в том числе и председатели суда, и полицейские, и пограничники, и лесники. Кроме этого, по фактам совершения более 2,5 тысячи преступлений против основ национальной безопасности, подозрение получили уже 475 человек, в том числе 295 коллаборантов, 112 предателей и 35 пособий государства-агрессора.

Об этом, выступая на сессии Харьковского областного совета, рассказал руководитель Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков, передает пресс-служба ведомства.

В частности, среди подозреваемых есть бывшая глава Волчанского районного суда Ирина Уханева.

Также в Харьковской области было объявлено подозрение бывшему председателю Балаклейского районного суда, который пошел на сотрудничество с оккупационной администрацией в Купянске.

"Уже на этой неделе сообщено о подозрении еще одному предателю – председателю Балаклейского районного суда, который, находясь на временно оккупированной территории города Купянск, добровольно перешел на сторону врага и вступил в должность" исполняющего обязанности заместителя начальника управления – начальника юридического. отдела "в незаконном самопровозглашенном органе власти - "временной гражданской администрации Харьковской области". Предатель предоставлял гражданам Украины юридические консультации по законодательству РФ, а также склонял их перейти на сторону врага и сотрудничать с оккупационными властями", - сказал Фильчаков.

Другим направлением работы областной прокуратуры является помощь ВСУ, арест активов предприятий, учредивших россияне и перерасчет средств в бюджет. В частности, на Харьковщине наложили арест на имущество более 130 предприятий, которые основали россияне.

На счета армии перечислено почти 5 млн грн, внесенных в качестве залога в уголовных производствах и 215 тыс. грн – арестованных в уголовных производствах. Передано с согласия владельцев на нужды Вооруженных Сил Украины 3 автомобиля. Обеспечена передача АРМА арестованных в уголовных производствах денежных средств в размере 3,5 млн. грн.

"По инициативе областной прокуратуры судом наложен арест на корпоративные права и имущество 131 предприятия, учредителями которых являются предприятия страны-агрессора, на сумму свыше 920 млн грн, а также 3 автотранспортных средства, 25 объектов недвижимого имущества, из которых имущество на сумму более 880 млн грн уже передано в управление АРМА", - подчеркнул Фильчаков.

Параллельно в Харьковской области созданы мобильные следственно-прокурорские группы, которые с соответствующими специалистами должным образом фиксируют и расследуют военные преступления российских оккупантов, участвуют в первоочередных необходимых следственных действиях, в том числе на территориях, приближенных к боевым действиям и наиболее опасным. В настоящее время прокуроры самостоятельно провели более 2,5 тысячи осмотров, 4,5 тысячи допросов и назначили более 2 тысяч экспертиз.

"Для обеспечения привлечения к ответственности виновных в агрессивной войне против Украины нами используются средства международного сотрудничества. Мы уже сотрудничали с главным прокурором Международного уголовного суда, работниками полиции Словакии, литовскими специалистами, экспертами Национальной жандармерии Франции и Королевским институтом оборонных и безопасности – подчеркнул руководитель областной прокуратуры.

Он добавил, что в настоящее время создано и действует 17 межведомственных рабочих групп по приоритетным направлениям нашей работы. В частности, в сфере противодействия уголовным правонарушениям, связанным с вооруженной агрессией РФ против Украины, а также по вопросам выявления имущества, средств, корпоративных прав и других активов, непосредственно или через аффилированных лиц принадлежащих России и ее резидентам.

Напомним, в харьковской прокуратуре ни один сотрудник не перешел на сторону окупантов. В то же время, были обнаружены предатели среди полицейских Харьковщины.

Читайте также

1