Почти 1800 гражданских погибли на Харьковщине во время войны - прокурор области Фильчаков

Среди жертв войны в Харьковской области также одна работница прокуратуры
Почти 1800 гражданских погибли на Харьковщине во время войны - прокурор области Фильчаков
15 февраля 2023, 12:23
читати українською

В Харьковской области прокуроры осуществляют процессуальное руководство по фактам гибели почти 1800 и ранения более 2500 гражданских лиц, полным или частичным разрушением почти 19 тысяч объектов.

Об этом, выступая на сессии Харьковского областного совета, рассказал руководитель Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков, передает пресс-служба ведомства.

Согласно данным, озвученым прокурором, за период полномасштабной вооруженной агрессии РФ зарегистрировано более 20 тыс. военных преступлений и преступлений, связанных с оправданием вооруженной агрессии России, из которых почти 99% – нарушение законов и обычаев войны (ст. 438 УК). Из указанного количества преступлений более 8500 связаны с нападениями или бомбардировками любыми средствами гражданской инфраструктуры, 91 – убийствами, 342 – незаконным лишением свободы, более 2000 – мародерствами, 8 – изнасилованиями.

По делам по фактам совершения военных преступлений и преступлений, связанных с оправданием вооруженной агрессии РФ, сообщено о подозрении 85 лицам, в том числе 19 военнослужащим страны-агрессора, наемникам частной военной компании и участникам незаконного вооруженного формирования так называемой "ДНР" . В суд направлены обвинительные акты в отношении 56 человек, из которых 44 уже осуждены, в том числе 7 военнослужащих ВС РФ.

"Как пример, четырех кафиров - двух наемников частной военной компании "Редут" и двух военнослужащих ВС РФ, которые пытали трех участников АТО, совершали в отношении них физическое и психологическое насилие, удерживали их в яме без воды и пищи, приговорены к одиннадцати лет лишения свободы", - заметил Фильчаков.

Кроме этого, по фактам совершения почти 2500 преступлений против основ национальной безопасности о подозрении уже поставлено в известность 475 человек, в том числе 295 коллаборантов, 112 предателей и 35 пособников государству-агрессору. Фигурантами стали и главы территориальных общин, и их заместители, и депутаты городских, сельских и поселковых советов.

Кроме того, по фактам совершения действий, направленных на внедрение стандартов образования государства-агрессора, в том числе занятие должностей в оккупационных администрациях, поставлено в известность о подозрении 21 лицу.

По делам по фактам совершения преступлений против основ национальной безопасности в суд направлены обвинительные акты в отношении 223 человек, из которых 86 уже осуждены.

Характеризуя работу прокуратуры, Фильчаков отметил, что в Харьковской области с начала широкомасштабной войны ни один работник прокуратуры не изменил присяге и не перешел на сторону врага.

"Прокуроры работают, не считаясь с личным временем и опасностью, а 17 наших работников добровольно ушли на фронт и защищают Украину, - сказал Фильчаков. - К сожалению, в результате российского ракетного удара погибла молодая девушка-прокурор. Кроме того, ранены 4 работника".

Фильчаков отметил, что в результате обстрелов уничтожены 3 и повреждены 9 зданий окружных прокуратур.

Напомним, в харьковской прокуратуре ни один сотрудник не перешел на сторону оккупантов. В то же время, были обнаружены предатели среди полицейских Харьковщины.

Читайте также

1