"Суд должен быть публичным": прокурор Фильчаков сказал, как будут наказывать военных преступников РФ

Уже арестованы оккупанты, которые били по жилым кварталам Харькова и Изюма
Важно
"Суд должен быть публичным": прокурор Фильчаков сказал, как будут наказывать военных преступников РФ
Александр Фильчаков в освободительном городе Харьковской области / Фото: khar.gp.gov.ua

Прокурор Харьковской области Александр Фильчаков рассказал, сколько подозрений объявлено военнослужащим РФ, которые били по жилым кварталам региона "Градами".

Об этом Александр Фильчаков рассказал в интервью Фактам ICTV.

Как пояснил прокурор, речь идет о наводчике БМ-21 Град и водителе заряжающего БМ-21 Град. Это военнослужащие Российской Федерации, которые с самого начала военных действий утром 24 февраля с территории Белгородской области осуществляли обстрел объектов гражданской инфраструктуры населенных пунктов Дергачевского района Харьковской области.

Им уведомлено о подозрении по части 1 статьи 438, прокурором утвержден обвинительный акт, он для рассмотрения по существу направлен в один из судов Полтавской области. Это уголовное производство имеет продолжение, и в ближайшее время мы узнаем офицеров российской армии, которые предоставляли им координаты, указания на бомбардировку объектов инфраструктуры, - пояснил Фильчаков.

Эти военные арестованы и находятся в следственном изоляторе, рассказал начальник Харьковской прокуратуры.

Уничтоженный российский самолет / Фото: khar.gp.gov.ua

Фильчаков рассказал об одном пилоте российского истребителя Максиме Криштопе, бомбившем Харьков и Изюм неуправляемыми полутонными бомбами через неделю после начала боевых действий. В результате в последнем погибли 8 местных жителей, из них 2 детей.

Во время допроса давал показания, что он военный, выполнял полеты и обстреливал объекты по координатам, которые ему предоставляло его командование. Мы в рамках этого уголовного производства заочно сообщили о подозрении по части 2 статьи 438 Уголовного кодекса генералу русской армии. Он, к сожалению, был установлен, уроженцем города Чугуев Харьковской области. Обидно это признавать, но это так и есть, – добавил прокурор.

В частности, этот генерал русской армии, который придавал приказы, это Олег Маковецкий.

Уничтоженный российский самолет / Фото: khar.gp.gov.ua

Относительно дела пилота Криштопы сейчас это уголовное производство расследуется главным следователем управления СБУ, а процессуальное руководство осуществляется Офисом генпрокурора. В ближайшее время это уголовное производство будет передано в суд.

Я считаю, что этот суд (над военнослужащими РФ, которые обстреливали Харьков – ред.) должен быть публичным, но есть меры безопасности. Если будет опасно, будем через видеоконференцию проводить, если будет более или менее спокойно, то в зале судебного заседания, – сказал Фильчаков.

Напомним, что Харьковская областная прокуратура продолжает фиксировать преступления российских оккупантов, которые они совершили в Украине. Почти каждый день освобождаются новые населенные пункты, после чего можно узнать о зверстве россиян и вреде для инфраструктуры и людей.

Читайте также

1