Прокурор Харьковщины Фильчаков рассказал, какие страшные преступления совершили оккупанты в регионе

Ежедневно количество преступлений российских военных только растет
Важно
Прокурор Харьковщины Фильчаков рассказал, какие страшные преступления совершили оккупанты в регионе
Александр Фильчаков в освободительном городе Харьковской области / Фото: khar.gp.gov.ua

Харьковская областная прокуратура продолжает фиксировать преступления российских оккупантов, которые они совершили в Украине. Почти каждый день освобождаются новые населенные пункты, после чего можно узнать о зверстве россиян и вреде для инфраструктуры и людей.

О преступлениях врага рассказал прокурор Харьковской области Александр Фильчаков в интервью Фактам ICTV.

Так, в селе Степанки Харьковского района решисты расстреляли из танка жилой дом. Тогда погибли четыре человека, троих из которых похоронили во дворе. Тело другой жертвы унесли родственники. А в Старом Салте оккупанты ограбили базы отдыха и дачи, а воровали даже унитазы. Есть случаи, когда врагу помогали сами украинцы.

Военные преступления, которые мы фиксируем, это статья 438 Нарушения законов и обычаев войны. Их субъектами являются военнослужащие российской армии, – пояснил прокурор.

По его словам, каждый день эти цифры меняются, потому что военные РФ ежедневно продолжают обстреливать объекты инфраструктуры, в результате чего гибнут и получают телесные повреждения мирные жители. Поэтому прокуратура постоянно регистрирует новые уголовные производства и осуществляет досудебное расследование.

Фильчаков добавил, что в настоящее время следователи Службы безопасности Украины рассматривают 950 уголовных производств именно по статье 438. В то же время где-то 250 уголовных производств за государственную измену и коллаборационную деятельность. Субъектами этой категории преступлений граждане Украины.

Александр Фильчаков в освободительном городе Харьковской области / Фото: khar.gp.gov.ua

Также прокурор Харьковской области рассказал о преступлениях наиболее поразивших его рашистов. В частности, в поселке Гусаровка были обнаружены сгоревшие три трупа мужчины, женщины и ребенка, они были обнаружены в подвале на территории домовладения, где, согласно свидетельским показаниям, располагался штаб Вооруженных сил Российской Федерации.

Прокуратура имеет информацию и свидетельские показания о том, что эти мирные жители были убиты российскими военнослужащими, затем они их сожгли.

Что касается второго уголовного производства, это тоже поселок Гусаровка, тоже следователями полиции был проведен осмотр, было установлено два сгоревших труппа – один труп женщины, второй – мужчину. Они были замучены, у мужчины не было части руки, а у женщины – черепно-мозговая травма затылка, – рассказал Фильчаков.

Александр Фильчаков в освободительном городе Харьковской области / Фото: khar.gp.gov.ua

В свою очередь в поселок Мала Рогань был зафиксирован факт изнасилования. Это произошло еще в середине марта. Пострадавшую девушку нашли, она дала показания.

У нас есть свидетели, которые видели это, есть личные приметы этого военного Российской Федерации. Сейчас проводим все возможные мероприятия по установлению личности преступника, – отметил прокурор.

Кроме того, Фильчаков не может передать словами, как их встречают украинцы в освобожденных от российских военных населенных пунктах:

Я лично не могу передать, что рассказывают люди, пробывшие два и более месяца под оккупацией. Это передать словами невозможно! Сегодня допрашивали местных жителей, вышедших из населенного пункта Питомник, освобожденный нашими военными день назад (11 мая 2022, – Ред.) Что рассказали – пока не могу вам сказать.

Напомним, что в Харьковской области после отступления российских оккупантов взорвано три моста, которые необходимы для контрнаступления украинских сил. Два из них проходят через реку Северский Донец, еще один – через Печенежское водохранилище.

Читайте также

1