В Харьковской области создали "армию ботов" - видео

Организовал ботоферму житель Харьковской области и работал на Россию
В Харьковской области создали "армию ботов" - видео
Фото: ssu.gov.ua
16 сентября 2021, 11:32
читати українською

Служба безопасности Украины прекратила деятельность ботофермы, через которую создавали аккаунты для распространения заказных материалов из Российской Федерации.

Как сообщила пресс-служба СБУ, за период работы зарегистрировано почти 50 тыс. фейковых аккаунтов, которые создавали "альтернативную реальность" в соцсетях, в частности в украинском сегменте.

Организовал ботоферму житель Харьковской области, который имеет большой опыт в сфере телекоммуникаций. Он успешно наладил механизм регистрации "липовых" профилей в соцсетях.

По имеющейся информации, мужчина создавал аккаунты и передавал их заказчикам. На одну SIM-карту он регистрировал пяти фейковых аккаунтов в разных социальных сетях. Оплату за выполненные заказы злоумышленник получал в рублях, через электронные платежные системы.

"Армия ботов" распространяла публикации и комментарии, направленные на:

  • срыв национальной программы вакцинации;
  • оправдание вооруженной агрессии РФ на востоке Украины;
  • дискредитацию украинской власти.

Во время обысков по месту фактического проживания злоумышленника обнаружено компьютерное оборудование с доказательствами противоправной деятельности; GSM-шлюзы и SIM-банки; 5 тыс. SIM-карт украинских операторов связи.

Сейчас продолжаются следственные действия для проверки возможной причастности лица к сотрудничеству с российскими спецслужбами.

Напомним, что киберспециалисты СБУ разоблачили новый очаг информационно-подрывной деятельности против государственной безопасности Украины. В Луцке силовики заблокировали мощную ботоферму, которую финансировали из России.

Читайте также

1