В Херсоне рашисты ограбили квартиру Екатерины Гандзюк

Из квартиры вынесли несколько мешков с вещами
Российские агрессоры ограбили херсонскую квартиру активистки Екатерины Гандзюк, погибшей в 2018 году.

Об этом в Фейсбуке сообщило сообщество "Кто заказал Катю Гандзюк?".

Рашисты обворовали и повредили квартиру Кати Гандзюк в Херсоне. Выломали двери "именем российской федерации" и отмечали, что эта квартира является "объектом, который угрожает "российской государственности". Видимо, их "государственности" угрожали личные вещи Кати, ее книги, комната, куда она почти 4 года не заходила.Больше всего "российской государственности" угрожали ценные вещи из Катиной квартиры - украшения, техника, мебель и продукты, - говорится в сообщении.

В сообществе отметили, что прекрасно понимают, почему именно захватчики воюют с Гандзюк, погибшей более трех лет назад.

Для маленького Херсона, который сейчас борется против российской оккупации, Катя была символом борьбы за правду, национальные ценности и справедливость. россии нужно уничтожить все символы, показать свое превосходство, показать, что сила значит больше, чем справедливость. Но грабить квартиру, где жила Катя и в которой сейчас живет ее одинокий отец – это не о силе. Это об отчаянии русне, их страхе перед украинским Херсоном и смелыми горожанами, - сказано в сообщении.

"Вошли 12 вооруженных лиц, соседи начали говорить, что дома никого нет, но они все равно начали выламывать двери, мол, это "объект, угрожающий российской государственности", - рассказал отец Екатерины Виктор Гандзюк.

Обыски в доме продолжались более трех часов. Свидетели рассказали, что из квартиры вынесли несколько мешков с вещами.

Напомним, 31 июля 2018-го Екатерину Гандзюк облили кислотой. Она попала в реанимацию с ожогами. 4 ноября Гандзюк скончалась в больнице.

Следствие считает заказчиком нападения на Гандзюк главу Херсонского облсовета Владислава Мангера. Он был задержан для принудительного привода в суд. Организатором преступления следствие считает Алексея Левина (Москаленко), задержанного в Болгарии и экстрадированного в Украину.

Читайте также