В Индии фермеры вышли протестовать на лошадях и тракторах

Правоохранители били протестующих дубинками и выпустили слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу
В Индии фермеры вышли протестовать на лошадях и тракторах
Протесты в Индии (фото: The Guardian)
26 января 2021, 17:12
читати українською

В столице Индии проходят массовые протесты на тракторах и конях. Люди выступили против новых законов о свободном рынке торговли в сельском хозяйстве.

Как сообщает BBC, протесты продолжаются уже несколько месяцев. Сегодня, в День республики, они усилились. Участники акции протеста приехали на тракторах.

Протестующие выступили против законов, которые ослабляют правила продажи, ценообразования и хранения сельскохозяйственной продукции. Они также против свободного рынка торговли, что со временем может привести к исчезновению оптовых стихийных рынков и появлению конкурентов в виде больших компаний.

Фермеры считают, что с приходом на рынок сельскохозяйственных корпораций они не смогут свободно продавать выращенную продукцию по гарантированным ценам, как сейчас. Поэтому это станет невыгодно и даже убыточно для них.

Читайте также

Как сообщает The Guardian, во вторник фермеры прорвали полицейские баррикады вокруг столицы и попали на территорию исторического Красного форта Дели.

Правоохранители били протестующих дубинками и выпустили слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу. Отмечается, что один из участников акции погиб в результате столкновений. Ранения получили десятки полицейских и протестующих.

В некоторых районах Дели временно выключили доступ к интернету, а отдельные станции метро были закрыты. Поскольку схватки продолжались и во второй половине дня, министр внутренних дел Амит Шах встретился с полицией Дели, чтобы обсудить, как взять протесты под контроль.

На валах Красного форта стоял Дилдендер Сингх, фермер из Пенджаба, который поднял наверх Нишан-Сахиб, флаг сикхизма.

Мы протестировали в течение последних полгода, но правительство не смогло нас выслушать. Наши предки несколько раз за всю историю заряжали этот форт. Это было послание к правительству, что мы можем сделать это снова и более, если наши требования не будут выполнены, - сказал Сингх.

Напомним, что фермеры на тракторах штурмовали парламент в Молдове. Полиция применила слезоточивый газ против активистов.

1