В Индонезии нашли один из древнейших рисунков животных - фото

Ему более 45 тысячи лет
В Индонезии нашли один из древнейших рисунков животных - фото
Фото: Science Advances
15 января 2021, 04:11
читати українською

В Индонезии на острове Сулавеси в пещере Линг-Тедонгнге нашли древние наскальные рисунки. Ученые установили, что одному не менее 32 тысяч лет, а второму - 45,5 тысячи лет.

Об этом сообщает Science Advances.

Ученые сообщили, что это древнейшие известные примеры фигуративного искусства.

Изображение бородавчатой целебесской свиньи датировано возрастом 45,5 тыс. лет. Этот вид обитает на Сулавеси и близлежащих островах. В период палеолита свиньи были одним из главных пищевых продуктов.

Фото: Science Advances

Изображения датировали уран-ториевым методом. Ученые рассчитали возраст минералов, которыми художник (или художники) рисовал в пещере. Он использовал фиолетовый, красный и коричневый пигменты.

Читайте также

Свинья изображена в натуральную величину - 136 x 54 см. Рядом с целым рисунком ученые нашли также еще две, а возможно, и три части изображения. Если анализировать расположение свиней, то автор рисунка пытался показать сцену их активного взаимодействия. Может быть - противостояние.

Фото: Science Advances

Ученые считают, что их находка подтверждает, что первые традиции наскальной живописи появились не в Европе в период ледникового периода (как долгое время считалось), а еще раньше в Азии или Африке.

Фото: Science Advances

Напомним, что в польском городке Слушкуве близ Калиша археологи нашли клад из 6500 серебряных монет в льняных мешочках, серебряных слитков, фрагментов свинца, а также золотых колец, одна из которых вероятно принадлежала Марие Добронеге - дочери великого князя киевского Владимира Святославича, младшей сестре Ярослава Мудрого, жене польского князя Казимира I Реставратора, матери короля Польши Болеслава II.

1