В Иране на ядерном объекте произошел теракт: США назвали организаторов

Взрыв полностью разрушил независимую внутреннюю энергосистему
В Иране на ядерном объекте произошел теракт: США назвали организаторов
Ядерный объект в Натанзе (twitter.com/ArmsControlWonk)
12 апреля 2021, 11:19
читати українською

На ядерном объекте в Натанзе (Иран) произошла авария в распределительной электросети. За день до этого запустили новые усовершенствованные центрифуги для обогащения урана, а инцидент связывают с терактом.

Как сообщает Reuters, завод в Натанзе расположен в пустыне в центральной провинции Исфахан. Он является центральным элементом программы Ирана на обогащение урана и контролируется инспекторами МАГАТЭ.

По словам официального представителя Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камалванди, в результате инцидента жертв и загрязнения нет.

Вице-президент Ирана Али Акбар Салехи заявил, что власти Ирана оставляет за собой право на ответные действия в отношении виновных, а аварию воспринимают как теракт.

Иран осуждает этот отвратительный акт и напоминает международному сообществу и МАГАТЭ о необходимости бороться с подобными проявлениями ядерного терроризма, - сказал он.

Читайте также

Как сообщает The New York Times, разведка США считает Израиль причастным к аварии на ядерном объекте. На восстановление работы объекта может потребоваться не менее 10 месяцев.

Ущерб был нанесен мощным взрывом. Он полностью разрушил независимую внутреннюю энергосистему, которая обеспечивает работу подземных центрифуг, которые обогащают уран, - отмечают американские разведчики.

Разведка отметила, что Израиль "умышленное спланировал" эту атаку. Пока неизвестно, сами Штаты знали об организации теракта.

Напомним, что в Афганистане сорвали мотоцикл, в результате чего погибли по меньшей мере 15 детей, еще 20 человек получили ранения.