В Иране начались слушания дела по сбитию украинского самолета МАУ

На суде присутствовало десять подозреваемых и семьи погибших
Важно
В Иране начались слушания дела по сбитию украинского самолета МАУ
22 ноября 2021, 14:59
читати українською

В военном суде в Иране 21 ноября начались слушания по сбитию украинского самолета МАУ под Тегераном в 2020 году. Тогда погибли 176 человек, среди которых не только украинцы.

Об этом сообщает Associated Press.

Отмечается, что на слушании по сбитию рейса PS752 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" присутствовали десять военнослужащих разных рангов, подозреваемых по делу. Также присутствовали семьи погибших и их адвокаты, представлявшие 103 судебных жалобы.

Следующее заседание будет назначено после того, как будет проведено прокурорское расследование. При этом в отчете не установлены личности подозреваемых. Заседание стало первым слушанием после инцидента почти 22 месяца назад.

В Министерстве иностранных дел Украины отметили, что запросы о международной правовой помощи в уголовном производстве, направленные украинской стороной в компетентные органы Ирана, не выполнены в полном объеме, запрашиваемые документы и информация не предоставлены иранской стороной.

В этой связи считаем нецелесообразным участие Посла Украины в Исламской Республике Иран в формальном судебном заседании, где будет зачитан обвинительный акт. Мы призываем Иран выполнить свои обязательства по международному праву и предоставить запрашиваемую информацию украинским компетентным органам, говорится в сообщении.

В МИД подчеркнули, что цель Украины остается неизменной – установление истины и привлечение виновных к ответственности.


Контекст. Утром 8 января самолет Boeing 737-800NG авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит сразу после вылета из международного аэропорта столицы Ирана. В результате авиакатастрофы погибли все находившиеся в самолете 176 человек – 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших – граждане семи стран, в том числе 11 украинцев (все 9 членов экипажа и 2 пассажира).

22 декабря организация гражданской авиации Ирана представила окончательный технический отчет о крушении самолета авиакомпании "Международные авиалинии Украины" рейса PS752. Самолет был сбит после вылета из Тегерана зенитной ракетой из-за человеческой ошибки.

30 декабря Иран заявил, что выплатит по 150 тысяч долларов семьям погибших в крушении самолета МАУ.

8 января Украина, Афганистан, Великобритания, Канада и Швеция призвали Иран срочно предоставить полное и всестороннее объяснение крушения самолета МАУ, который ровно год назад был сбит в Тегеране.

Читайте также

1