В Италии заблокировали TikTok из-за смертельного челленджа

Причиной стала смерть ребенка
В Италии заблокировали TikTok из-за смертельного челленджа
TikTok (фото: Pexels)
25 января 2021, 03:00
читати українською

Ведомство по защите персональных данных Италии приняло решение заблокировать все учетные записи социальной сети TikTok, возраст владельцев которых невозможно точно определить.

Об этом сообщает La Repubblica.

Запрет продлится до 15 февраля, а его причиной стала смерть 10-летней девочки с Палермо. Ее нашли без сознания в ванной, а в руках у нее был смартфон.

Предварительно выяснено, что ребенок участвовал в челлендже, который предусматривал удушения.

Управление запретило TikTok дальнейшую обработку пользовательских данных, для которых нет абсолютной уверенности в возрасте и, следовательно, в соблюдении положений, связанных с требованиями к персональным данным, - сообщили в ведомстве.

Читайте также

Отметим, TikTok - популярная социальная сеть, в которой пользователи делятся короткими видео. Значительную долю аудитории составляют подростки и дети.

Напомним, что ранее Facebook, Google, Microsoft, Twitter и TikTok пытались ограничить использование своих ресурсов для распространения ложной или недостоверной информации в сфере вакцинации.

Онлайн-платформы повысили требования к прозрачности информации относительно вакцин и ее поступления из авторизованных источников, оперативно убирают из своих продуктов или блокируют информацию, имеющую целью посеять недоверие к медучреждениям и внушить страх перед вакцинацией.

1