В Ивано-Франковской области во время выпускного вечера отравились 11 человек

Первые признаки заболевания появились сразу после окончания праздника
В Ивано-Франковской области во время выпускного вечера отравились 11 человек
Больничный (фото: Pexels)

В Ивано-Франковской области во время выпускного отравились 11 человек, из которых шестеро - дети.

Об этом сообщила пресс-служба Центра общественного здоровья МОЗ Украины.

По сообщению от Ивано-Франковского областного центра контроля и профилактики болезней в регионе зарегистрировали групповой очаг острой кишечной инфекции, - говорится в сообщении.

Отмечается, что заболели 11 человек, из них 6 подростков, празднующих выпускной вечер в развлекательном гостинично-ресторанном комплексе.

Ночью после выпускного в пострадавших появились первые признаки заболевания - тошнота, рвота, температура. Среди жалоб общая слабость, повышение температуры тела до 38-39 С, понос, тошнота, рвота, боли в животе.

Пострадавшие обратились к врачу, а затем их госпитализировали в местную больницу. Состояние больных - удовлетворительное, средней степени тяжести.

По факту отравления начато эпидемиологическое расследование. Обследовано 24 человека - 11 заболевших, 4 работников заведения, 9 контактных лиц.

Проведено 33 бактериологические обследования на патогенную флору объектов окружающей среды в очаге, в том числе пищевых продуктов, смывов, питьевой воды. Источник возбудителя инфекции и основная причина вспышки - устанавливается, - добавили в пресс-службе ЦОС.

Продолжается эпидрасследование организации по месту возникновения вспышки и организаций по месту жительства заболевших.

Напомним, 17 июня стало известно, что в Харькове более 30 человек отравились после употребления суши и других японских блюд в сети ресторанов "Якитория" и "Мафия". Госпродпотребслужба настойчиво рекомендовала ресторанам, в которых отравились люди, до конца расследование закрыться. Впоследствии число пострадавших увеличилось до 83 человек.

Читайте также

1