В Кабмине объяснили, как будут учиться школьники и студенты с 1 сентября

Правительство дало рекомендации по началу учебного года
Главное
В Кабмине объяснили, как будут учиться школьники и студенты с 1 сентября
Школа, ученики, учитель Фото: Thirdman с Pexels

Кабинет министров дал рекомендации по началу учебного года. Его планируют начать 1 сентября в школах, а 15 августа – для университетов.

Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета министров.

Учебный год начнётся 1 сентября в очном режиме. Вопрос сложен, ведь связан с безопасностью наших детей, - сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, на прифронтовых и оккупированных территориях вернуться в очное обучение невозможно, поэтому там продолжится онлайн-формат.

Также Кабмин рекомендует начать обучение в университетах с 15 августа, за исключением первых курсов.

Шмыгаль отметил, что местные власти должны проработать весь организационный процесс и очной, и смешанной формы обучения. МОН, МВД, Минрегиона и ВГА поручено обеспечить довоз детей в школы, а также безопасность в учебных заведениях.

Так, органы местного самоуправления должны организовать регулярные учения по эвакуации учащихся к укрытиям и урокам безопасности. В укрытиях должны быть все условия пребывания и обучения. Также в каждом учебном заведении должна находиться кнопка на случай чрезвычайной ситуации.

Глава правительства добавил, что ГСЧС должна в ближайшее время завершить разработку типовых протоколов безопасности, а местные власти - утвердить на их основе индивидуальные протоколы и ознакомить с ними учеников и родителей.

Напомним, что в столице депутаты Киевсовета приняли решение оборудовать в заведениях дошкольного, общего среднего и профессионально-технического образования самые простые укрытия "с целью повышения уровня безопасности детей и педагогов".

1