В Карпатах седьмой день подряд идет снег, ожидают схода лавин (видео)

Из-за сильных снегопадов в горах возникла угроза схода снежных лавин
В Карпатах седьмой день подряд идет снег, ожидают схода лавин (видео)
Карпаты в снегу (скриншот видео)
20 апреля 2021, 18:28
читати українською

На высокогорье Украинских Карпат седьмой день продолжаются сильные снегопады, дует ветер, а температура составляет 4-8 градусов мороза.

Об этом сообщили в ГСЧС Украины.

Как рассказали спасатели Черногорского горного поисково-спасательного поста в Фейсбуке, сегодня в горах снежит и морозит.

На горе Поп Иван Черногорский облачно, видимость ограничена до 30 м. Ветер северный, северо-восточный 10-12 м/с. Падает снег. Температура воздуха -4° С, - говорится в заметке.

Видео погоды в горах опубликовал на своей странице в соцсети начальник Яворницкого поисково-спасательного отделения управления ГСЧС в Ивано-Франковской области Василий Фицак.

На Попиване 7-й день непогода, - сообщил чрезвычайник.

Позже Фицак опубликовал еще одно видео, на котором облака разошлись и выглянуло солнце, однако спасатели сообщают, что выяснилось ненадолго.

На территории высокогорья украинских Карпат резко ухудшатся погодные условия. В связи с сильными снегопадами появилась угроза схода снежных лавин, риску схода снежных лавин на высокогорье Ивано-Франковской и Закарпатской областей спасатели присвоили 3 уровень опасности, - говорится в сообщении ГСЧС.

Напомним, синоптики украинского гидрометцентра предусматривают, что нынешний май будет прохладнее, чем в последние несколько лет.

1