В Карпатах создадут национальный природный парк "Королевские Бескиды"

Под парк выделят 9 тыс. га коммунальных земель в Львовской области
В Карпатах создадут национальный природный парк "Королевские Бескиды"
Карпаты Фото: facebook.com/ganushchyn1
30 ноября 2020, 20:17
читати українською

Указом № 526/2020 "О создании национального природного парка "Королевские Бескиды"президента Украины Владимира Зеленского в Карпатах создадут национальный природный парк.

Об этом сообщила пресс-служба президента.

Национальный природный парк "Королевские Бескиды" создадут в Львовской области на 9 тыс. га коммунальных земель, находящихся в подчинении Старосамборского дочернего лесохозяйственного предприятия "Галсильлис", а именно: 8691 гектар, что изымается и предоставляется национальному природному парку в постоянное пользования, и 306 гектаров в пределах Днестровского лесничества, включаемых в его территорию без изъятия у землепользователя.

Кабинет Министров Украины должен обеспечить утверждение в шестимесячный срок Положение о национальном природном парке "Королевские Бескиды", - говорится в сообщении.

Читайте также

Отмечается, что правительство должно предусматривать в проектах закона о государственном бюджете Украины на 2021-й и последующие годы средства, необходимые для функционирования национального природного парка "Королевские Бескиды".

Документ направлен на сохранение, воспроизведение, эффективное использование природных комплексов Украинских Карпат, которые имеют особую природоохранную, оздоровительную, историко-культурную, научную, образовательную и эстетическую ценность, - сообщили в пресс-службе.

Также президент (досье Владимира Зеленского) подписал Указ № 525/2020 "Об территории и объекты природно-заповедного фонда общегосударственного значения", которым объявил заказниками, парком-памятником садово-паркового искусства общегосударственного значения: ландшафтный заказник "Кручі" (Донецкая область), ботанический заказник "Долина ирисов" и парк-памятник садово-паркового искусства "Адамовка"(оба - в Львовской области).

Напомним, что исполнительный директор программы ООН по окружающей среде Ингер Андерсен заявила, что вырубка лесов и изменения климата несут серьезные угрозы странам Карпатского региона.

1