В Карпатах свисток спас спортсмена от медведя

Когда медведь услышал свисток, то развернулся и побежал в другую сторону
В Карпатах свисток спас спортсмена от медведя
Медведь (фото: Pexels)

В Карпатах спортсмен Сергей Сапига на прогулке со своей собакой Умой встретил медведя. Мужчина воспользовался свистком, чтобы отпугнуть животное.

Как рассказал мужчина на своей странице в Facebook, инцидент произошел 20 мая примерно в 20:10.

По его словам, он уже 30 лет ходит и горы, а медведя встретил впервые и побегал с ним. Сапига выбежал из горной хижины, поднялся на 4 км подъема и побежал по тропинке, которая проходит немного дикими лесами Карпат.

Пробежав болотную горную долину и забежав в лес в районе горы Мариш, на тропе я увидел большую темно коричневую фигуру. Понимая, что это не Ума, потому что она бежит по заду, и не какая-то большая собака, догадываюсь, что это медведь, который просто стоит на тропе и смотрит на меня, но еще сомневаюсь, потому что сильно темнеет.

Сбавляет темпы и достаю, нет не винтовку, а свисток и начинаю свистеть. К счастью, то темное мохнатое не побежало на меня, а развернулось и начало бежать по тропинке. Я не переставая свистеть начал преследовать соблюдая безопасной, я так чего подумал, расстоянии 15 - 20 метров, - рассказал спортсмен.

Мужчина с собакой бежал за тем мохнатым зверем, а через 100 м все выбежали на прямую широкую тропу. Он убедился, что это бежит впереди медведь.

Бежал он точно так же, как я видел только по телевизору, смешно и неуклюже, да и то медленно, что даже мне пришлось убавить темп. На этой широкой тропе, Ума вырвалась вперед и не лая просто бежала за медведем, я со свистком за Умой и так мы бежали где-то метров 50, пока тропа не вернула немного слева, а медведь побежал вправо вверх, - сказал он.

Спортсмен еще некоторое время бежал за медведем, пока их пути не разошлись. По его словам, свисток уже второй раз за месяц выручил его. Первый раз он встретил на Косарище, также в сумерках здоровенного кабана.

Сапига рекомендовал, бегая по горам, брать с собой свисток и по возможности собаку.

Напомним, что в марте на Закарпатье в Центре реабилитации бурых медведей Национального парка "Синевир" с наступлением первых теплых весенних дней начали просыпаться бурые медведи.

Читайте также

1