В Николаевском зоопарке белая медведица Сметанка отпраздновала день рождения

Сметанке исполнилось три года, а вес ее достиг уже 300 кг
В Николаевском зоопарке белая медведица Сметанка отпраздновала день рождения
Белая медведица Сметанка (фото: facebook.com/nikolaevzoo)
9 декабря 2020, 04:06
читати українською

8 декабря 2020 в Николаевском зоопарке отпраздновали день рождения белой медведицы Сметанки. Ей исполнилось три года.

Об этом сообщила пресс-служба Николаевского зоопарка в Facebook.

В зоопарке сообщили, что 8 декабря отпраздновала свой день рождения белая медведица Сметанка, которой исполнилось три года.

Ее родителей зовут Нанук и Зефирка. Рождения Сметанки в нашем зоопарке - это самая сенсация, событие чрезвычайно важное и яркая, ведь белые медведи в Николаевском зоопарка не рождались почти 50 лет, - сообщили представители зоопарка.

Отмечается, что белые медведи рожают своих детей даже в условиях проживания в зоопарке в те же сроки, что и в дикой природе. Гон у белых медведей происходит весной. Беременность длится 240 суток (8 месяцев), а медвежата рождаются в конце ноября - начале декабря.

Впервые медведица выводит своих детенышей из берлоги в конце марта - начале апреля, когда им исполняется три или четыре месяца. К этому времени медвежата весят уже по 10-15 кг и достаточно прочные, чтобы идти за мамой, - добавили в зоопарке.

Сотрудники Николаевского зоопарка приложили много сил, чтобы на свет появилась малышка белых медведей.

Сметанка родилась крохотной и размером как морская свинка. Ее мама Зефирка бережно ухаживала за ней, с большой заботой и нежностью.

Читайте также

Сейчас Сметанку зарегистрировано во Всемирной системе учета животных, поэтому она имеет учетный номер ZYV 18-01361.

Это действительно - гордость не только Николаева, Украины, но и всех зоопарков мира, поскольку она одна из пяти новорожденных в зоопарках планеты в тот период, - отметили в зоопарке.

Белая медведица повзрослела, ее вес достигает уже около 300 кг. Недавно Сметанка временно получила отдельный просторный вольер с бассейном, который расположен на "Острове зверей" рядом с вольерами амурских тигров и прайдом львов. По предположениям сотрудников зоопарка Зефирка снова беременна, поэтому Сметанку необходимо было переселить как можно быстрее. Сметанка же занимала ее вольер, пока мама была вместе с самцом Нануком.

Факт размножения белых медведей в нашем зоопарке является показателем качественной работы специалистов зоопарка: ответственное отношение к животным, правильное сбалансированное питание, индивидуальный подход к каждому животному, а также квалифицированное ветеринарное обслуживание, - добавили в зоопарке.

Сообщается, что Николаевский зоопарк, удерживая и успешно умножая белых медведей, вносит свой вклад в сохранение этих прекрасных животных, поскольку от размножения редких животных в зоопарках во многом зависит сохранение вида.

Напомним, что Галицкий национальный природный парк (НПП) принял на реабилитацию колонию из 225 рыжих вечерниц, которых доставили в Центр реабилитации диких животных, на территории парка.

1