В Киеве больницы заполнены больными коронавирусом почти на 100%

Огромное количество пациентов находится в интенсивной терапии

В Киеве больницы заполнены больными COVID-19 на 90-100%: многие пациенты находятся в отделениях интенсивной терапии, а кровати практически все заняты.

Об этом рассказал ведущий эксперт Министерства здравоохранения в борьбе с COVID-19, врач Сергей Дубров в эфире телеканала "Украина 24".

Основные киевские больницы заполнены на 90-100%. Огромное количество пациентов находятся в отделениях интенсивной терапии, практически все кровати в этих отделениях заняты, - отметил он.

По его словам, год тяжелой работы истощает медицинский персонал - врачей, средний и младший медицинский персонал. Дубров добавил что нужно, чтобы люди прислушались к рекомендациям и максимально пытались остановить передачу вируса.

Читайте также

Как сообщил врач, в тех больницах, где все кровати отданы для больных COVID-19, там другая помощь не предоставляется. По лечению людей с другими болезнями, то есть ряд отдельных больниц, которые лечат таких пациентов.

Но насколько мне известно, мэр Киева вместе с департаментом достигли договоренностей с учреждениями Академии медицинских наук, которые на себя берут все остальные пациентов, то есть и ургентных и плановых пациентов всех направлений, кроме COVID-19, как это было в декабре 2020 года, - сказал Дубров.


Контекст. Из-за распространения заболеваемости коронавирусом местные власти Киева усилила карантинные ограничения.

В Украине могут ввести локдаун, если большинство областей перейдут в "красную зону" карантина. В частности, если более в 50-70% регионов максимально усилят ограничения.

Больше читайте в нашем материале: Ситуация критическая: что происходит в больницах Украины и будет ли третий локдаун.

1