Ситуация критическая: что происходит в больницах Украины и будет ли третий локдаун

В медучреждениях заканчивается кислород, не хватает коек для "ковидных" больных и госпитализируют людей больше, чем выписывают
Эксклюзив
Ситуация критическая: что происходит в больницах Украины и будет ли третий локдаун
Скорая медицинская помощь, коронавирус Фото: УНИАН

С начала пандемии COVID-19 Украина уже пережила два локдауна, и сейчас возможен еще один. Количество "ковидных" больных в регионах резко увеличивается, кроватей для пациентов не хватает, кислорода тоже, а иногда больных отправляют лечиться домой.

В Министерстве здравоохранения заявляют, что локдаун возможен только, если большинство областей перейдут в "красную" зону карантина. В частности, если более в 50-70% регионов максимально усилят ограничения.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал к увеличению в стране темпов вакцинации, которую он считает главным ответом на COVID-19.

Весенний и зимний локдауны

Так, 3 марта 2020 года стало известно о первом подтвержденном случае заражения коронавирусом в Черновицкой области. Украинец прибыл из Италии в Румынию самолетом, а затем автомобилем приехал в Украину.

Уже 11 марта Кабинет Министров Украины ввел карантин на всей территории страны до 3 апреля: закрыли учебные заведения, запретили концерты и массовые собрания более 200 человек, закрыли авиасообщение с отдельными странами и пограничные переходы (170 из 219).

25 марта правительство ввело режим чрезвычайной ситуации до 24 апреля, который затем продлили до 11 мая. А 4 мая карантин продлили до 22 мая с одновременным его смягчением 11 мая. В правительстве заявляли об уменьшении количества заболеваемости коронавирусом после первого локдауна, но уже в октябре началась вторая волна.

С декабря 2020 года начались разговоры о введении нового локдауна для предотвращения всплеска заболеваемости коронавирусом во время рождественско-новогодних праздников. Правительство не нашло ничего лучшего, чем после праздников и нового года снова ввести карантин. Поэтому уже 8 января 2021 года на всей территории страны начал действовать локдаун до 24 февраля. После - начался "цветной" карантин.

Читайте больше в нашем материале: Прошел год с коронавирусом, но выводов не сделали: почему Украина ждет новый локдаун.

Медицинский работник проводит исследования на COVID-19 ПЦР-методом, коронавирус (фото: УНИАН)

Какой карантин действует сейчас в Украине

25 января закончился "январский локдаун" и страна вернулась к "адаптивному карантину". По словам министра здравоохранения Максима Степанова (досье Максима Степанова), в стране удалось стабилизировать ситуацию и разгрузить украинскую медицинскую систему и медработников.

В Украине до сих пор действует "цветной " адаптивный карантин, когда страну делят на три или четыре зоны, где ситуация с коронавирусом худшая и требует дополнительных ограничений. Как сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко, такое зонирование сообщает местным властям о том, что ситуация с COVID-19 критическая и есть риск развития эпидемии в регионе: увеличение количества больных, увеличение количества госпитализаций.

В то же время премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что выход из усиленного карантина не означает, что вирус исчез, поэтому остаются требования по масочному режиму, социальной дистанции и дезинфекции. Поэтому в Украине до 30 апреля действует еще адаптивный карантин. По мнению Шмыгаля, скорее всего, это - не конечный срок.

Пожилой мужчина, пенсионер в защитной медицинской маске (фото: УНИАН)

Возможен ли очередной локдаун

4 марта премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в Украине началась третья волна коронавируса, поэтому существует угроза для введения нового локдауна. По его словам, придется возвращаться к той модели карантина, который Украина уже проходила, при условии, если большая часть областей будут в красной зоне.

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Елена Кондратюк требует срочно провести совместное заседание парламента и правительства, а также отдельное заседание Совета национальной безопасности и обороны по вопросам противодействия третьей волне пандемии коронавируса. Она считает, что важно выработать совместный план действий всех ветвей власти на случай нового жесткого локдауна, вероятность которого, по ее мнению, очень высока.

В то же время министр здравоохранения Максим Степанов не исключает, что локдаун все же будет.

Если более 50-70% областей перейдут на красный уровень, тогда мы будем говорить о жестком карантине на всей территории страны, - сказал глава Минздрава.

Локдаун (фото: УНИАН)

Ученые говорят одно, а правительство - другое

12 марта 2021 с сайта Национальной академии наук Украины и со страницы НАН в Facebook удалили комментарий врача и ученого, кандидата биологических наук Владимира Галицкого (Институт биохимии имени А.В. Палладина НАН Украины), который был опубликован 10 марта. Он спрогнозировал, что весенняя волна COVID-19 будет значительно выше и стремительнее, чем осенняя и может стать национальной катастрофой.

Скрін: nas.gov.ua

Как написал сам Галицкий в Facebook, комментарий его удалили без объяснений и без какого-либо обсуждения.

Все за спиной - я даже не знал, что где-то кто-то что-то паскудное пишет на какой-то неизвестной мне (на тот момент) странице в Интернете, - написал он.

В своем прогнозе от 4 марта 2021 года ученый предусматривал пик эпидемии в начале апреля, пиковую заболеваемость - 40 тысяч новых случаев, пиковую смертность - 1000 или выше в день.

Свои выводы он делал на основе теории супервосприимчивости-суперраспространения, которую с учеными и врачами создавали в течение весны-лета прошлого года. Еще тогда ученые точно установили, что весенняя волна в Украине начнется в конце зимы - начале весны, и будет характеризоваться значительно выше, чем осенью, числом тяжелых и смертельных случаев.

Скрін: web.archive.org

При этом Минздрав показывает совсем другие цифры, не так страшны, хоть ситуация в больницах критическая. Также в ведомстве уверяли, что медицинская система готова к новой волне коронавируса, а видим - не хватает кроватей, кислорода и персонала.

Какова ситуация с коронавирусом в областях

По состоянию на 16 марта 2021 года в "красной" зоне карантина остались Житомирская, Ивано-Франковская, Закарпатская и Черновицкая области. В частности, в этих регионах значительно превышены показатели госпитализаций инфицированных COVID-19.

В "оранжевой" зоне находятся десять регионов: Киев, Винницкая, Донецкая, Киевская, Львовская, Николаевская, Сумская, Тернопольская, Хмельницкая, Черкасская области. Во всех других - действуют ограничения "желтой" карантинной зоны.

Самый высокий показатель загруженности коек с кислородом состоянию на 15 марта на Закарпатье - 67,9%, а также на Прикарпатье - 66,5% при норме 65%.

Коронавирус, больница Фото: kyivcity.gov.ua

Киев. В столице из-за осложнений ситуации с коронавирусом весенние каникулы для школьников 5-11 классов начнутся раньше на два дня - 18 марта. Но сады и начальная школа будут пока работать в обычном режиме.

Как сообщил мэр Виталий Кличко, ситуация в городе действительно сложная. По состоянию на 16 марта в стационарах медучреждений столицы находится более 3500 госпитализированных пациентов с коронавирусом и с подозрением. Из них 71% людей - в тяжелом состоянии. По его словам, это самая сложная ситуация для медиков Киева от начала пандемии.

Кличко считает, что с такими темпами распространения вируса и количеством госпитализаций в сутки, уже через несколько дней мест в больницах может не быть. Несмотря на обещания правительства, кровати в заведениях
Национальной академии наук, Минздрава и ведомственных больниц до сих пор не предоставили для лечения больных. А это в целом - более 11 тысяч коек.

Глава Минздрава Максим Степанов считает, что у Киева есть все шансы, чтобы попасть в "красную" зону карантина. Он призвал местные власти ввести дополнительные карантинные меры для предотвращения распространения вируса.

Коронавирус, больница (фото: facebook.com/kyivcity.gov.ua)

Николаев. В городе 16 марта усилили карантинные мероприятия. Как сообщил мэр Николаева Александр Сенкевич, такое решение - вынужденная мера. Его приняли из-за осложнения эпидемической ситуации с COVID-19.

С 28 февраля на территории Николаевской области индикаторный показатель "Уровень госпитализации" находится на сверхурочном уровне. В частности, по состоянию на 14 марта он составил 90,3, при норме ≥ 60 на 100 тыс.населення. А показатель "Коэффициент выявления случаев инфицирования" приближается к сверхурочным значениям. На 14 марта он составил 18,6% при норме 20%.

По состоянию на 15 марта в Николаеве официально подтвердили 30545 случаев инфицирования коронавирусом. При этом в течение последних пяти недель происходит постоянное увеличение количества новых случаев заболеваемости.

Из-за распространения заболеваемости коронавирусом на самоизоляции находится 15 групп в восьми детских садах. В школах зафиксировано 246 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19, из них - 126 дети. На самоизоляции находятся 77 классов в 39 общеобразовательных учреждениях.

В городе медицинские учреждения могут принять 915 больных, при этом 82% коечного фонда для "ковидных" пациентов обеспечены кислородом. По состоянию на 14 марта загрузки коек с кислородом составило 56,1%, при норме ≥ 65.

Также в Николаеве планируют ввести дополнительные кровати в медицинских учреждениях. Для лечения больных коронавирусом их количество увеличат на 95. Новые кровати появятся в трех заведениях: больницах № 3 и № 5, а также роддоме № 1.

С 17 марта ученики 5-11 классов и внешкольных учреждений перейдут на дистанционное обучение, с 22 марта - школьники пойдут на каникулы. Начала обучения перенесли на 10:00 утра, ше уменьшить транспортную нагрузку в утренний час пик.

 Больница, кровати для ковидных больных

Больница, кровати для ковидных больных (фото: facebook.com/mkradagov)

Харьков. Больницы в городе перегружены из-за увеличения количества больных коронавирусом, а коек с подведенным кислородом почти не осталось.

Анестезиолог и консультант Харьковской областной инфекционной больницы Владимир Корсунов в Facebook написал: "Больницы загружены полностью, кислородных мест почти не осталось, реанимации полные по уши, и больные на неинвазивной вентиляции снова лежат, где есть хотя бы хоть текущий кислород".

 Больной под кислородом в больнице в Харькове, врачи

Больной под кислородом в больнице в Харькове, врачи (фото: Владимир Корсунов / Facebook)

Врач сообщил, что возросло количество тяжело больных коронавирусом среди молодых людей. По его словам, на сегодня в реанимации ОКИЛ находится трое пациентов в возрасте от 31 до 39 лет, в ОДИКЛ - на инвазионных ИВЛ ребенок 11 лет и на неинвазивный - 17 лет.

По его словам, новая волна COVID-19 может быть значительно мощнее предыдущих, ведь кампанию по вакцинации от коронавируса провалили.

 Больной под кислородом в больнице в Харькове

Больной под кислородом в больнице в Харькове (фото: Владимир Корсунов / Facebook)

Львовская область. Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что из-за ухудшения ситуации с коронавирусом в городе могут ввести дополнительные карантинные меры, если динамика заболеваемости не улучшится. В частности, ситуация очень сложная, в школах для детей 5-11 классов прекратили обучение. Городская власть готова к следующим шагам, если динамика не ослабнет.

Ночные клубы у нас закрыты, полиция все это контролировать, есть обращение к бизнесу быть максимально осторожными, - сообщил Садовый.

 Коронавирус, школа

Коронавирус, школа (фото: facebook.com/lviv.adm)

Как сообщил заместитель председателя Львовской ОГА Иван Собко во время брифинга 16 марта, вероятность того, что область попадет в "красную зону" карантина - 90%.

Так, в больницу попадает вдвое больше пациентов, чем выписывают. Ежедневно госпитализируют 200-260 "ковидных" больных. Собко считает, с такими темпами скоро будет 65% заполненность, после чего область сразу попадет в "красную зону".

Также во Львове развернут дополнительные госпитали в местных поликлиниках из-за увеличения количества больных коронавирусом, недостатка коек для "ковидных" пациентов и потребность в кислороде. Планируется обеспечить еще 366 коек.

 Коронавирус, исследования

Коронавирус, исследования (фото: facebook.com/lviv.adm)

Хмельницкая область. В Славутской городской больнице, которая принимает больных COVID-19, почти нет кислорода, который необходим для лечения "ковидных" пациентов.

На протяжении нескольких последних дней централизованное снабжение медицинского кислорода в больницу происходило со значительными перебоями. По состоянию на 15 марта медицинского кислорода почти не осталось, что создает реальную угрозу жизни и здоровью людей.

При этом вместо кислорода - больница получила проверки на объектах г. Славута о соблюдении карантинных требований и, в частности, обеспеченности КП "Славутская городская больница им. Ф.М. Михайлова" Славутского городского совета. Такой оказалась реакция на просьбу о помощи Славутской общине.

По состоянию на 15:00 16 марта в Славутской городской больнице находится 37 кислородно зависимых больных и осталось 25 баллонов кислорода и ни одного заправленного криоцилиндра. Насколько хватит имеющегося кислорода в больнице не знают.

 Больничные кровати

Больничные кровати (фото: УНИАН)

Закарпатская область. В Ужгороде Закарпатской области в больницах не хватает коек для пациентов с COVID-19, а больных оставляют лечиться дома.

Как сообщил врач-инфекционист Виктор Петров, ситуация критическая. На утро 12 марта в было только пять свободных коек для "ковидных" больных.

13 марта врач не смог положить в стационар пациентов, требующих госпитализации. Сейчас они находятся дома на кислородных концентраторах.

И, слава Богу, что удалось обеспечить хотя бы этим необходимым оборудованием для того, чтобы они могли дышать, - сказал он.

По его словам, больные, которых оставили дома, молодые люди. В больницах отделения интенсивной терапии также заняты и медицинская система не справляется.

Скорая медицинская помощь, врачи в защитных костюмах, коронавирус

Скорая медицинская помощь, врачи в защитных костюмах, коронавирус (фото: УНИАН)

В Закарпатской области также не хватает кислорода в медицинских учреждениях. В связи со стремительным ростом заболеваемости COVID-19 в регионе постоянно увеличивают количество коек для "ковидных" больных.

По словам директора департамента здравоохранения Закарпатской ОГА Анатолия Пшеничного, в области сейчас является 2300 коек для "ковидных" пациентов в 17 медучреждениях, которые заполнены на 80%. В то же время процент коек с подведенным кислородом составляет 66,4.

Дело в том, что мы увеличили кровати ковидного фонда на 400 единиц за последний месяц, а кислород, который закупается по оформленным еще в декабре договорам, рассчитанный на 1885 мест - то есть, то койко-фонд, который мы имели на начало зимы, - отметил он.

Как сообщил главный врач областной клинической инфекционной больницы Михаил Поляк, ситуация с коронавирусом на Закарпатье продолжает быть критической: ежедневно умирает по 12 человек и обнаруживают более 500 новых случаев коронавирусной инфекции.

Ивано-Франковская область. Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации на Прикарпатье ГСЧС развернула мобильный госпиталь для больных коронавирусом. Кроме того, в области установили карантинные блок-посты и ввели особый режим въезда и выезда из области.

Госпиталь состоит из нескольких модулей и имеет 120 койко-мест, укомплектованный необходимым медицинским оборудованием.

 Мобильный госпиталь в Ивано-Франковске

Мобильный госпиталь в Ивано-Франковске (Фото: Арсен Аваков Твиттер)

Кроме того, согласно протоколу внеочередного заседания Ивано-Франковской региональной комиссии ТЭБ и ЧС в области на въездах и выездах из отдельных населенных пунктов установили карантинные пункты (посты) для ограничения распространения коронавирусной болезни COVID-19.

Всего в области будут работать 16 карантинных пунктов, из которых пять в круглосуточном режиме: в Ивано-Франковске - на автодороге Н-10, возле АЗС на автодороге Н-09 возле ресторана "Лелеч" и в селе Черниев. В Надвирнянском районе блок-посты выставляют в поселке Делятин и в селе Яблуница на дороге Н-09.

В Ивано-Франковске планируют оборудовать еще один временный госпиталь для приема пациентов с коронавирусом на базе городской поликлиники №2.

По словам мэра Руслана Марцинкива, если выписывается каждый день по 25-30 человек, то обращается с запросом на госпитализацию 60-70 пациентов в день.

Страны мира переживают локдаун

Почти по всей Италии с 15 марта ввели локдаун, который будет действовать до 6 апреля. Людям запретили покидать помещение без необходимости, а школы, университеты, кафе и рестораны не работают. Правительство планирует ускорить вакцинацию, а к сентябрю в Италии планируют вакцинировать 80% населения.

В Германии жесткий локдаун длится с середины декабря прошлого года. В стране не работают непродуктовые магазины, гостиницы, рестораны и развлекательные заведения. Также запрещено собираться группами более чем два домохозяйства. В начале марта открылись парикмахерские, книжные и цветочные магазины, магазины товаров для садоводства, косметические салоны, автошколы и училища пилотов. Впрочем, люди протестуют против таких карантинных ограничений.

 Протесты в Мюнхене

Протесты в Мюнхене (Германия)

На днях Израиль официально объявил о завершении пандемии коронавируса в стране благодаря массовой вакцинации и строгому карантину. В стране не прижился "цветной" карантин, власть пыталась закрывать учреждения в отдельных отраслях, закрывать отдельные города, когда там по подсчетам один больной заражал более одного здорового, но это тоже не давало эффекта, и тогда в Израиле просто закрыли все.

Открытыми остались только продуктовые магазины, аптеки и лечебные учреждения. Чтобы ограничить передвижение людей, разрешалось отходить от дома не более ста метров - до ближайшего магазина. Решение властей никто публично не обсуждал, а за нарушение карантина до сих пор жестко наказывают большими штрафами.

Читайте больше в нашем материале: Люди поправились и не хотят работать: как сейчас живет Израиль, официально преодолевший пандемию