В больницах Хмельницкой области заканчивается кислород для "ковидных" больных

Поставка медицинского кислорода в больницу происходит со значительными перебоями
В больницах Хмельницкой области заканчивается кислород для "ковидных" больных
Медики в защитных костюмах, больница (фото: УНИАН)

В Славутской городской больницы, которая принимает больных COVID-19, почти нет кислорода, необходимого для лечения "ковидных" пациентов.

Об этом говорится в обращении исполнительного комитета Славутского городского совета, опубликованного в Facebook.

На протяжении нескольких последних дней централизованное снабжение медицинского кислорода в больницу происходило со значительными перебоями. Пока же медицинского кислорода почти не осталось, что создает реальную угрозу жизни и здоровью людей, - говорится в обращении.

В медицинском учреждении пока 34 пациенты нуждаются систематически кислородной поддержки, из них три человека подключены к аппаратам ИВЛ.

Исполнительный комитет просит премьер-министра Дениса Шмыгаля и голову Хмельницкой ОГА Сергея Гамалия обеспечить бесперебойное снабжение кислорода в Славутскую городскую больницу им. Ф.М. Михайлова.

Читайте также


Контекст. Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине и во всем мире началась третья волна пандемии COVID-19.

Как сообщили ученые, весенняя волна COVID-19 будет значительно выше и стремительнее, чем осенняя и может стать национальной катастрофой. По данным ученых, интенсивное проведение прививок могло бы помешать стремительному развитию эпидемии в Украине.

В Харькове больницы перегружены из-за увеличения количества больных коронавирусом, а коек с приподнятым кислородом почти не осталось.

В Ужгороде Закарпатской области в больницах не хватает коек для пациентов с COVID-19, а больных оставляют лечиться дома. В регионе ежедневно умирает по 12 человек и обнаруживают более 500 новых случаев коронавирусной инфекции.

Читайте больше в нашем материале: Прошел год с коронавирусом, но выводов не сделали: почему Украина ждет новый локдаун.

1