Весенняя волна COVID-19 будет значительно стремительнее - НАН Украины

Новая волна коронавируса сопровождаться высоким уровнем заболеваемости
Главное
Весенняя волна COVID-19 будет значительно стремительнее - НАН Украины
Специалисты в защитных костюмах, коронавирус (фото: УНИАН)
12 марта 2021, 07:03
читати українською

Весенняя волна COVID-19 будет значительно выше и стремительнее, чем осенняя и может стать национальной катастрофой. Об этом предупреждает один из первых исследователей пандемии COVID-19, врач и ученый, кандидат биологических наук Владимир Галицкий (Институт биохимии имени А.В. Палладина НАН Украины).

В пресс-службе НАН сообщили, что возглавляемая украинским ученым международная группа ученых идентифицировала ключевые молекулярные механизмы, лежащие в основе волнообразного течения пандемии COVID-19, и пришла к выводу, что новая волна ковида будет сопровождаться высоким уровнем заболеваемости, значительно большим количеством тяжелых случаев и значительно высшей летальностью, чем осенняя волна.

Весенняя волна эпидемии продлится до середины мая, а ее пик придется на начало апреля. На пике ежедневное количество новых случаев может достичь 40 000 (другой вопрос, сколько из этих случаев будет подтверждено, поскольку лабораторные мощности на сегодня все еще остаются очень ограниченными), а ежедневное количество смертей - превысить тысячу, особенно если возможности системы здравоохранения будут исчерпаны, - говорится в сообщении.

Читайте также

По данным ученых, интенсивное проведение прививок могло бы помешать стремительному развитию эпидемии в Украине.

Чтобы сорвать весеннюю волну заболеваемости, в данный момент следовало бы вакцинировать уже около 50-70% населения, однако темпы вакцинации у нас, к сожалению, очень низкие, - говорит Галицкий.

По его мнению, пора непоправимо упущено, но еще можно предотвратить наихудший сценарий.

Необходимо немедленно прекратить любые попытки заигрывать с эпидемией и как можно скорее ввести на всей территории Украины полномасштабные противоэпидемические меры - вплоть до строгого карантина и остановки работы общественного транспорта. Необходимо разворачивать временные госпитали, как в прошлом году в Ухане; максимально ускорить вакцинацию, прежде всего вакцинацию медицинского персонала; увеличить мощности для лабораторной диагностики, - сказал ученый.

Ученый советует гражданам избегать поездок в общественном транспорте воздержаться от посещения массовых мероприятий, спортзалов, развлекательных заведений, заведений питания; в общем избегать всех контактов, без которых можно обойтись; носить респираторы со степенью защиты FFP3 и защитные очки; по возможности - вакцинироваться.


Контекст. Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине и во всем мире началась третья волна пандемии COVID-19.

В Украине Министерство здравоохранения фиксирует рост количества больных коронавирусом. За неделю заболели 54666 человек, что на 10 000 больше за предыдущую неделю. Также растет число госпитализированных из-за COVID-19.

Читайте больше в нашем материале: Прошел год с коронавирусом, но выводов не сделали: почему Украину ждет новый локдаун.