Врач спрогнозировала пик заболеваемости коронавирусом в Украине

Когда станет холодно, больных будет еще больше
Важно
Врач спрогнозировала пик заболеваемости коронавирусом в Украине

Главная внештатная инфекционистка Министерства здравоохранения Ольга Голубовская прогнозирует пик заболеваемости коронавирусной инфекцией в Украине в декабре-январе.

Об этом она заявила во время выступления на Украинском женском конгрессе.

Сейчас мы находимся в интенсивной передачи инфекции. Пик, я думаю ... декабрь и январь еще будет. И он нарастает. Вы сейчас увидите ... статистика подойдет через несколько недель, - сказала инфекционистка.

Читайте также

Она отметила, что сейчас в Украине увеличивается смертность среди молодых людей в возрасте до 60 лет. А с приходом холодов, заболевание проходит более тяжело.

Из-за погодных условий, человек получает большую дозу возбудителя. А любое инфекционное заболевание - это, в частности дозозависимый процесс. Поэтому мы никуда не денемся, - добавила Голубовская.

Напомним, ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявлял, что главным условием введения в Украине полного локдауна или жесткого карантина будет коллапс медицинской системы. Как пояснил министр, когда правительство говорит об усилении карантина, то оно опирается на загруженность медицинской системы.

26 ноября министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в Украине нужно ввести полный локдаун на 3-4 недели.

Читайте наш материал о возможном введении полного локдауна на зимние праздники: Праздники на карантине: почему Украина опять не в тренде

1