Ситуация критическая и нет мест: на Закарпатье "ковидных" пациентов отправляют домой

Пациенты находятся дома на кислородных концентраторах
Ситуация критическая и нет мест: на Закарпатье "ковидных" пациентов отправляют домой
Скорая медицинская помощь, врачи в защитных костюмах, коронавирус (фото: УНИАН)

В Ужгороде Закарпатской области в больницах не хватает коек для пациентов с COVID-19, а больных оставляют лечиться дома.

Об этом рассказал врач-инфекционист Виктор Петров в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

По его словам, в больницах города мест для больных коронавирус не хватает, поэтому их отправляют домой. На утро 12 марта в было только пять свободных коек для "ковидных" больных.

Сегодня мне не удалось положить в стационар пациентов, требующих госпитализации. Сейчас они находятся дома на кислородных концентраторах. И, слава Богу, удалось обеспечить хотя бы этим необходимым оборудованием для того, чтобы они могли дышать, - сказал врач.

Врач отметил, что больные, которых оставили дома, молодые люди. В больницах отделения интенсивной терапии также заняты и медицинская система не справляется.

Мы очень надеемся, что сможем привлечь дополнительные ресурсы, чтобы стабилизировать ситуацию, - отметил медик.

Читайте также


Контекст. Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине и во всем мире началась третья волна пандемии COVID-19. В свою очередь, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что медицинская система Украины готова к этому.

Как сообщили ученые, весенняя волна COVID-19 будет значительно выше и стремительнее, чем осенняя и может стать национальной катастрофой.

В Закарпатской области не хватает кислорода в медицинских учреждениях. В связи с быстрым ростом заболеваемости COVID-19 в регионе постоянно увеличивают количество коек для "ковидных" больных.

Читайте больше в нашем материале: Прошел год с коронавирусом, но выводов не сделали: почему Украина ждет новый локдаун.

1