В Закарпатской области не хватает кислорода для больных COVID-19

В ОГА считают, что в такой ситуации без "красной зоны" карантина возможен коллапс медицинской системы
В Закарпатской области не хватает кислорода для больных COVID-19
Скорая медицинская помощь, врачи в защитных костюмах, коронавирус (фото: УНИАН)

В Закарпатской области не хватает кислорода в медицинских учреждениях. В связи с быстрым ростом заболеваемости COVID-19 в регионе постоянно увеличивают количество коек для "ковидных" больных.

Об этом рассказал директор департамента здравоохранения Закарпатской ОГА Анатолий Пшеничный в комментарии Укринформу.

Как сообщил Пшеничный, в области сейчас есть 2300 коек для "ковидных пациентов" в 17 медучреждениях, которые заполнены на 80%. В то же время процент коек с приподнятым кислородом составляет 66,4.

Дело в том, что мы увеличили кровати ковидного фонда на 400 единиц за последний месяц, а кислород, который закупается по оформленным еще в декабре договорам, рассчитанный на 1885 мест - то есть, тот койко-фонд, который мы имели на начало зимы, - отметил он.

Читайте также

Пшеничный считает, что Закарпатью необходим переход к "красной зоне", поскольку может произойти коллапс медицинской системы.

Мое мнение как руководителя департамента здравоохранения ОГА таково, что пока красная зона Закарпатью просто необходима! Но это решать государственная комиссия ТЭБ и ЧС, - подчеркнул он.


Контекст. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в Украине началась третья волна коронавируса, поэтому существует угроза для введения нового локдауна.

По его словам, в Украине ежедневно растет количество больных COVID-19, поэтому страна стоит на пороге третьей волны коронавируса. Ряд регионов уже находятся в красной или оранжевой карантинной зоне. Поэтому существует угроза введения жесткого карантина на территории всей страны.

Как сообщил министр здравоохранения Максим Степанов, в Украине две области - Закарпатская и Винницкая - находятся на грани "красной зоны" из-за стремительного увеличения количества больных COVID-19.

Читайте больше в нашем материале: Прошел год с коронавирусом, но выводов не сделали: почему Украину ждет новый локдаун

1