В Закарпатской области обнаружили два случая малярии

Состояние больных удовлетворительное
В Закарпатской области обнаружили два случая малярии
Коронавирус (фото: Pexels)
В Закарпатской области недавно обнаружили два случая заболевания малярией. В частности, болезнь получили маленький мальчик и его мать.

Об этом сообщает пресс-служба Центра общественного здоровья.

В феврале в Закарпатской области зарегистрировали завезен случай заболевания малярией у граждан Республики Конго, - говорится в сообщении.

Заболел мальчик в возрасте 1 год 10 месяцев и его мама, прибывшие в Украину в конце января из Республики Конго. По словам матери, ребенок переболел малярией примерно 3 месяца назад. В Украине у мальчика на третий день появилось нерегулярное повышение температуры тела до 39,0°C. Ориентировочно тогда же лихорадка и нерегулярное повышение температуры до 39,0-40,0°C появились и у матери.

Читайте также

Через неделю после приезда в Украину мать с ребенком обратились за медицинской помощью. На основании лабораторных исследований у пациентов выявлен возбудитель малярии - P. falciparum (++), - говорится в сообщении.

Отмечается, что им назначено соответствующее лечение. Состояние больных удовлетворительное.

Напомним, что харьковские врачи зарегистрировали смертельный случай малярии у мужчины, который долгое время работал в Экваториальной Гвинее.

1