В Харькове зафиксировали смертельный случай малярии

Умерший долгое время работал в Экваториальной Гвинее
В Харькове зафиксировали смертельный случай малярии
Малярийный комар (Фото: Pixabay)
23 декабря 2020, 13:31
читати українською

Харьковские врачи зарегистрировали смертельный случай малярии у мужчины, который долгое время работал в Экваториальной Гвинее.

Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре МОЗ Украины.

Как удалось выяснить во время эпидрасследования, во время работы в Гвинее мужчину неоднократно кусали комары, но малярией он не болел.

Две недели назад у мужчины появились общая слабость, головная боль и повышение температуры тела до 37,5 градусов. Однако за медицинской помощью больной обратился только 19 декабря. Его госпитализировали в больницу и в тот же день больной умер.

Как известно, это уже пятый случай малярии в Харьковской области с начала года. Среди заболевших ранее 2 студента и 2 неработающих гражданина, которые прибыли из стран Африки и Индии.

Читайте также

Справка: малярия - инфекционная болезнь, возбудителем которой являются плазмодии малярии, передающиеся от больного человека через укусы малярийных комаров. Болезнь широко распространена в странах с тропическим климатом, проходит с общим недомоганием, приступами озноба, повышением температуры тела, нарушениями различных органов и систем организма.

Напомним, в Минздраве прогнозируют рост количества больных коронавирус и гриппом после 8 января и настаивают на новогоднем локдауне.

1