Жители Конго преодолели эпидемию Эбола

Лихорадки не зафиксировали в течение месяца
В Республике Конго заявили о преодолении одиннадцатой вспышки лихорадки Эбола и завершении эпидемии в стране.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявления конголезского правительства совместно с ВОЗ.

Отмечается, что о конце эпидемии Эболы заявили после того, как не зафиксировали ни одного случая заболевания в северо-западной Экваториальной провинции в течение месяца. Вспышка лихорадки в регионе началась полгода назад и стала причиной 119 случаев заболевания и 55 смертей.

В ВОЗ отметили, что в последнее вспышки Эболы в Экваториальной провинции провакцинировали от этой болезни 40 тысяч человек.

Читайте также

Бороться с Эбола параллельно с COVID-19 было непросто, но значительную часть опыта, который мы накопили в рамках преодоления одной болезни, можно применить в борьбе с другой, - заявила региональный директор ВОЗ в Африке Мачидисо Моет.

Напомним, что в Демократической Республике Конго лихорадка Эбола бурлила в течение последних двух с половиной лет.

А в Европе появился новый вид коронавирусной инфекции под названием 20A.EU1, который быстро распространяется. Новый вид коронавируса впервые нашли в сельскохозяйственных рабочих.

В Дании обнаружили мутированную версию коронавируса в 214 человек. Новую версию коронавируса связывают с норковыми фермами. В институте заявили, что такое количество случаев обнаружили с июня этого года.