В Украине на грани "красной зоны" находятся еще две области - Степанов

На сегодня три области уже находятся в "красной зоне" карантина
В Украине на грани "красной зоны" находятся еще две области - Степанов
Лаборатория в больнице, коронавирус, карантин (фото: УНИАН)

В Украине две области - Закарпатская и Винницкая - находятся на грани "красной зоны" из-за стремительного увеличения количества больных COVID-19.

Об этом сказал министр здравоохранения Максим Степанов во время часа вопросов к правительству на заседании Верховной Рады в пятницу, 5 марта.

Ситуация напряженная. На сегодня три области уже находятся в "красной зоне" карантина - Ивано-Франковская, Житомирская и Черновицкая. На границе красной зоны находятся Закарпатская и Винницкая области, - сказал министр.

Читайте также

Степанов заявил, что Украина вступила в третью волну мировой пандемии. По его словам, в Министерстве здравоохранения прогнозируют рост заболеваемости коронавирусом до конца эпидсезона - почти до конца апреля.

В Национальной академии наук Украины подтвердили наличие британского штамма коронавируса, который, по словам министра, опаснее, чем европейский, скорее передается и имеет более тяжелое течение при заболевании.


Контекст. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что в Украине началась третья волна коронавируса, поэтому существует угроза для введения нового локдауна.

По его словам, в Украине ежедневно растет количество больных COVID-19, поэтому страна стоит на пороге третьей волны коронавируса. Ряд регионов уже находятся в красной или оранжевой карантинной зоне. Поэтому существует угроза введения жесткого карантина на территории всей страны.

Читайте больше в нашем материале: Прошел год с коронавирусом, но выводов не сделали: почему Украину ждет новый локдаун