Критическая ситуация на Закарпатье: ежедневно умирает по 12 человек от коронавируса

За прошедшую неделю число заболевших выросло на 24%
Важно
Критическая ситуация на Закарпатье: ежедневно умирает по 12 человек от коронавируса
Специалисты в защитных костюмах, коронавирус (фото: УНИАН)

Ситуация с коронавирусом в Закарпатье продолжает быть критической: ежедневно умирает по 12 человек и обнаруживают более 500 новых случаев коронавирусной инфекции.

Об этом заявил главный врач областной клинической инфекционной больницы Михаил Поляк на брифинге.

По его словам, за прошедшую неделю количество больных выросло на 24%. При этом заболеваемость среди детей увеличилась на 5%. Также поступает много больных в возрасте 35-45 лет, и смертность фиксируется уже в этой возрастной группе. Все палаты интенсивной терапии в областной клинической больнице заполнены.

Такая ситуация должна побуждать закарпатцев серьезно задуматься и быть сознательными в соблюдении всех карантинных ограничений, - подчеркнул Поляк.

Читайте также

Как пояснил главный врач областной клинической больницы им. А. Новака Юрий Яцына, ситуация настолько тяжелая, что в конце недели регион может столкнуться с коллапсом медицинской системы. На сегодня уже наблюдается дефицит кислородных баллонов в больницах.

По его словам, в этой больнице на сегодня 120 пациентов, которые нуждаются в кислородной терапии. Причем половина из них должна лежать в реанимации.

А в самой реанимации у нас всего 6 коек и расширить ее невозможно. Ежедневно в нашем заведении используют 25-30 кислородных баллонов, утром у нас оставалось всего 5. Этого хватит до 16:00 не более. И что скажете мне с этим делать? Как спасать жизни? - отметил Яцына.

Напомним, что в Закарпатской области не хватает кислорода в медицинских учреждениях. В связи с быстрым ростом заболеваемости COVID-19 в регионе постоянно увеличивают количество коек для "ковидних" больных.