В Харькове больницы перегружены: свободных коек с подведенным кислородом почти не осталось

Возросло количество тяжело больных коронавирус среди молодых людей
В Харькове больницы перегружены: свободных коек с подведенным кислородом почти не осталось
Больной под кислородом в больнице в Харькове, врачи (фото: Владимир Корсунов / Facebook)

В Харькове больницы перегружены из-за увеличения количества больных коронавирусом, а коек с подведенным кислородом почти не осталось.

Об этом сообщил анестезиолог и консультант Харьковской областной инфекционной больницы Владимир Корсунов в Facebook.

Больницы загружены полностью, кислородных мест почти не осталось, реанимации полные по уши, и больные неинвазивный вентиляции снова лежат, где есть хотя бы хоть текущий кислород, - отметил он.

Врач сообщил, что возросло количество тяжело больных коронавирусом среди молодых людей. По его словам, на сегодня в реанимации ОКИЛ находится трое пациентов в возрасте от 31 до 39 лет, в ОДИКЛ - на инвазионных ИВЛ ребенок 11 лет и на неинвазивный - 17 лет.

Читайте также

Корсунов считает, что новая волна COVID-19 может быть значительно мощнее предыдущих, ведь кампанию по вакцинации от коронавируса провалили.

Вместо вакцинации наиболее уязвимых жителей, прививают всех без разбора, даже тех, кто имеет антитела. Поэтому вперед к новой медицинской катастрофы, - написал он.

 Больной под кислородом в больнице в Харькове

Больной под кислородом в больнице в Харькове (фото: Владимир Корсунов / Facebook)

Он отметил, что в Харькове 13 марта умер заведующий отделением областной инфекционной больницы Дмитрий Пеньков от осложнений, вызванных коронавирусом.


Контекст. Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине и во всем мире началась третья волна пандемии COVID-19.

В НАН Украины заявили, что весенняя волна COVID-19 будет значительно выше и стремительнее, чем осенняя и может стать национальной катастрофой. По данным ученых, интенсивное проведение прививок могло бы помешать стремительному развитию эпидемии в Украине.

Читайте больше в нашем материале: Прошел год с коронавирусом, но выводов не сделали: почему Украину ждет новый локдаун.