Степанов сказал, какие области на пределе "красной" зоны карантина

Также местные власти должны ввести дополнительные ограничения, а не ждать указаний сверху
Степанов сказал, какие области на пределе "красной" зоны карантина
Лаборатория в больнице, коронавирус, карантин (фото: УНИАН)

Киев и Винницкая область из-за ухудшения ситуации с COVID-19 должны ввести дополнительные карантинные мероприятия. Это должно предотвратить попаданию в "красную" зону карантина.

Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов (досье Максима Степанова) во время брифинга во вторник, 16 марта.

По его словам, из-за коронавируса ситуация напряженная в столице и Винницкой области, поэтому есть вероятность перехода в "красную зону" карантина. Поэтому местные власти должны ввести дополнительные ограничения.

Сейчас, если посмотреть на показатели в различных регионах, достаточно напряженная ситуация в Винницкой области и Киеве. Они ближе всех к переходу на "красный уровень". Поэтому хочу обратиться в органы местного самоуправления (следует, - ред.) усилить контроль за соблюдением карантинных ограничений. Возможно, ввести дополнительные ограничения, - сказал министр.

Степанов отметил, что Львов показывает положительный пример, а после его визита в пятницу, 12 марта, мэр Андрей Садовый поддержал перевода учащихся 5-11 классов на дистанционное обучение.

Читайте также

Министр призвал городских голов в случае ухудшения эпидемиологической ситуации не ждать указаний сверху, а принимать контрмеры на местах, согласно рекомендациям Министерства здравоохранения, ученых и эпидемиологов.


Контекст. Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине и во всем мире началась третья волна пандемии COVID-19.

Как сообщили ученые, весенняя волна COVID-19 будет значительно выше и стремительнее, чем осенняя и может стать национальной катастрофой. По данным ученых, интенсивное проведение прививок могло бы помешать стремительному развитию эпидемии в Украине.

В Харькове больницы перегружены из-за увеличения количества больных коронавирусом, а коек с подведенным кислородом почти не осталось. В Хмельницкой области - заканчивается кислород.

В Ужгороде Закарпатской области в больницах не хватает коек для пациентов с COVID-19, а больных оставляют лечиться дома. В регионе ежедневно умирает по 12 человек и обнаруживают более 500 новых случаев коронавирусной инфекции.

Читайте больше в нашем материале: Прошел год с коронавирусом, но выводов не сделали: почему Украина ждет новый локдаун.

1