Во Львове не хватает коек для COVID-больных: развернут дополнительные госпитали

Большинство больных коронавирусом нуждаются в обеспечении кислородом
Во Львове не хватает коек для COVID-больных: развернут дополнительные госпитали
Медик в защитном костюме у кислородного концентратора, коронавирус (фото: УНИАН)

Во Львове развернут дополнительные госпитали в местных поликлиниках из-за увеличения количества больных коронавирусом, недостатка коек для "ковидных" пациентов и потребность в кислороде. Планируется обеспечить еще 366 коек.

Об этом сообщил городской председатель Львова Андрей Садовый (досье Андрея Садового) в Facebook.

По его словам, сегодня, 16 марта, городская комиссия по чрезвычайным ситуациям должны утвердить количество и местоположение госпиталей, которые будут развернуты на базе львовских поликлиник.

На первом этапе планируем привлечь 366 коек:

  • амбулаторное отделение, расположенное в 8-й больнице - 36 коек;
  • 2-е поликлиническое отделение на ул. Мазепы - 150 коек;
  • 4-поликлиника на ул. Красной Калины - 60 коек;
  • 2-я поликлиника на ул. Симоненко - 70 коек;
  • 10-клиническая больница на ул. Бой-Желенского - 50 коек

Садовый сообщил, что за последние сутки в Москве госпитализировали 79 человек. Выписали из больницы - 46. Всего на лечении находится 652 больных, большинство из них нуждаются в обеспечении кислородом.

Такую динамику мы наблюдаем уже вторую неделю. С каждым днем количество тяжелых больных увеличивается, а запас коек уменьшается. И это происходит очень быстро, - отметил мэр.

Читайте также


Контекст. Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине и во всем мире началась третья волна пандемии COVID-19.

Как сообщили ученые, весенняя волна COVID-19 будет значительно выше и стремительнее, чем осенняя и может стать национальной катастрофой. По данным ученых, интенсивное проведение прививок могло бы помешать стремительному развитию эпидемии в Украине.

В Харькове больницы перегружены из-за увеличения количества больных коронавирусом, а коек с подведенным кислородом почти не осталось. В Хмельницкой области - заканчивается кислород.

В Ужгороде Закарпатской области в больницах не хватает коек для пациентов с COVID-19, а больных оставляют лечиться дома. В регионе ежедневно умирает по 12 человек и обнаруживают более 500 новых случаев коронавирусной инфекции.

Читайте больше в нашем материале: Прошел год с коронавирусом, но выводов не сделали: почему Украина ждет новый локдаун.

1