В Раде требуют срочно провести заседание СНБО из-за ситуации с COVID-19

В Украине быстро растет количество больных, а темпы вакцинации крайне неудовлетворительные
Важно
В Раде требуют срочно провести заседание СНБО из-за ситуации с COVID-19
Елена Кондратюк (фото: iportal.rada.gov.ua)

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Елена Кондратюк требует срочно провести совместное заседание парламента и правительства, а также отдельное заседание Совета национальной безопасности и обороны по вопросам противодействия третьей волне пандемии коронавируса.

Об этом сообщила пресс-служба Аппарата Верховной Рады.

Как сообщила заместитель председателя, если посмотреть на темпы третьей волны пандемии, то графики приближаются к тем показателям, когда в январе 2021 года был введен жесткий карантин. Все идет к тому, что уже в ближайшее время правительству придется объявлять очередной локдаун. Поэтому уже на этой неделе надо все усилия бросить на борьбу с коронавирусом.

Это должно быть совместное заседание правительства и Верховной Рады, отдельное заседание Совета национальной безопасности и обороны, которое должно быть посвящено исключительно борьбе с коронавирусом. А именно наработке совместного плана действий всех ветвей власти на случай нового жесткого локдауна, вероятность которого, повторюсь, очень высока, - отметила Кондратюк.

Она считает, что на этом заседании необходимо определиться с вопросами о наличии ресурсов для развертывания дополнительных мобильных госпиталей по всей стране, оборудование дополнительных койко-мест с кислородом, которой срочной поддержке нуждается медицинская система, на какие цели следует немедленно направить дополнительные ресурсы.

Читайте также

Также необходимо решить, какие меры принимать для помощи малому и среднему бизнесу, домохозяйствам и другим сферам, которые пострадают от нового карантина. Важным является вопрос о получении новой партии вакцин против коронавируса.

По словам вице-спикера, Украина находится в пятерке лидеров в Европе по темпам распространения коронавируса и уже четыре области в "красных" зонах карантина: Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская и Черновицкая. Но уровень госпитализаций стремительно растет в ряде других областей.

Кондратюк отметила, что темпы вакцинации в Украине крайне неудовлетворительными несмотря на обещания руководства Министерства здравоохранения, что все готово. Украина не способна остановить третью волну коронавируса: количество заражений стабильно опережает количество прививок.

По подсчетам аналитиков, с такими медленными темпами Украине понадобится около 23 лет, чтобы вакцинировать всех взрослых граждан, - отметила Кондратюк.


Контекст. Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине и во всем мире началась третья волна пандемии COVID-19.

В НАН Украины заявили, что весенняя волна COVID-19 будет значительно выше и стремительнее, чем осенняя и может стать национальной катастрофой. По данным ученых, интенсивное проведение прививок могло бы помешать стремительному развитию эпидемии в Украине.

Читайте больше в нашем материале: Прошел год с коронавирусом, но выводов не сделали: почему Украину ждет новый локдаун.