В Киеве будут судить проректора за взятку в 224 тысяч гривен

Педагога могут лишить свободы на срок от трех до семи лет
В Киеве будут судить проректора за взятку в 224 тысяч гривен
Суд (Фото: ВАКС)
30 ноября 2020, 23:01
читати українською

В Киеве будут судить проректора университета за взятку в 224 тысяч гривен.

Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции.

Отмечается, что педагог требовал деньги за оформление виз и последующее вступление иностранцев в частное высшее учебное заведение.

В июне 2020 правоохранители разоблачили коррупционную деятельность проректора частного университета. За вступление восьми иностранцев в университет и решения вопроса получения виз, дающих им разрешение для въезда на территорию Украины, мужчина требовал 224 тысячи гривен неправомерной выгоды.

Проректору, которому 43 года, следователи сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления предусмотренного ч. 4 ст. 368-3 (Подкуп должностного лица юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы) Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения 220 тысячи гривен залога. Сумма залога была внесена подозреваемым.

Читайте также

В понедельник, 30 ноября, обвинительный акт был направлен в Голосеевский районный суд города Киева.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Напомним, что заместитель начальника Киевской таможни два года жил за границей, при этом находясь на больничном по месту работы.

Чиновник таможни в течение 2018-2020 годов, по предварительной договоренности с сотрудниками медучреждений, получал заведомо подложные документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность.

1