В Киеве догхантеры массово травят собак: как спасти четвероногих

За сутки только в одну из столичных ветлечебниц поступили четыре собаки в критическом состоянии
Важно
В Киеве догхантеры массово травят собак: как спасти четвероногих
Собака Фото: Pexels

В Киеве догхантеры травят собак пищей с таблетками от туберкулеза внутри.

Об этом говорится в материале "1+1".

На улице Золотоворотской, а также на улицах Сечевых Стрельцов, Гончара, Софийской площади на днях догхантеры разбросали еду с медицинским препаратом внутри. Именно после прогулок по этим улицам собачки в тяжелом состоянии попали в ветеринарную клинику! Вчера я уже пообщался с руководителем отделения реанимации и интенсивной терапии, куда попадали хвостатые, чтобы он рассказал, что же это за вещество и какие симптомы отравления у животных. Он сообщил, что этот препарат применяют при лечении туберкулеза, - рассказывает ветврач в сюжете.

Ветврач добавил, что заметить яд невооруженным глазом на улице, особенно в темное время, практически невозможно. Доґхантеры суют таблетки в мясо, колбасу или хлеб. Поэтому домашним собакам ни в коем случае ничего нельзя позволять есть с земли, потому что в домашних условиях спасти четвероногого очень сложно.

Напоминаем, как защитить и спасти животных при выявлении симптомов отравления.

Симптомы отравления могут отличаться в зависимости от типа яда, поэтому стоит обращать внимание на различные изменения в поведении и состоянии животного. Так, если собака проглотила яд, в она может вызвать тошноту, диарею, повышенную возбудимость, дрожь, судороги и проблемы с сердцем. Если вдохнул, ему может стать трудно дышать или он потеряет сознание. Также есть яд, который остается под шерстью животного, тогда может возникнуть боль и раздражение кожи.

Если собака отравилась, сохраняйте спокойствие и срочно позвоните ветеринару или идите в любую ближайшую ветеринарную клинику. В ожидании специалиста, вы можете потерять возможность сохранить жизни животного, ведь изначально проявлений симптомов отравления является лишь около 30 минут для спасения.

Читайте также

Если у собаки наблюдаются такие симптомы отравления, как: нарушение координации, слюноотделение, рвота, пена изо рта, судороги или потеря сознания и даже кома, ослабит действие яда витамин В6 (пиридоксин гидрохлорид). Его можно купить в любой аптеке, но на всякий случай каждому хозяину следует иметь его с собой. Витамин B6 колют в разные лапы в пропорции 1 мл на 1 кг веса собаки, передозировка или избыточного введения можно не бояться, даже если впоследствии подтвердится другой вид яда.

Если у собаки появляются такие симптомы, как кровавая рвота, кровавый или черный понос, кровотечение из прямой кишки и носа, подкожные кровоизлияния, дрожь, одышка, судороги, кома, первая помощь - это витамин К1 (Канакион или Канавит), который является жизненно необходимым для восстановления функции свертывания крови. Уколоть его нужно подкожно в зоне холки из расчета в дозировке 2,5-5 мг на 1 кг массы животного.

Если у собаки останавливается дыхание или перестает биться сердце, то до необратимых изменений осталось 4-5 минут. Надо срочно делать непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких.

Ни в коем случае не стоит насильно кормить собаку. Также специалисты из службы спасения отмечают, что злоумышленники могут подмешать в яд противорвотные препараты, потому попытки вызвать у животного рвоту могут привести лишь к ухудшению ситуации.

Не менее важно для наказания преступников - сделать фото или видеофиксацию преступления и вызвать полицию. Если животное умерло на месте или в ветеринарной клинике, вызовите полицию по номеру 102 и дождитесь приезда следственно-оперативной группы. Далее действуйте по схеме согласно советами юриста: https://www.facebook.com/UAnimals.official/posts/2770498203005381

Напомним, за жестокое обращение с животными предусмотрена административная и уголовная ответственность. За такие правонарушения предусмотрен штраф, админарест до шести месяцев или ограничение свободы сроком до двух лет.