В Киеве полицейский за взятки "позволял" работу дискотек и ресторанов (фото, видео)

За "услуги" чиновник брал от 5 до 20 тысяч гривен
В Киеве полицейский за взятки "позволял" работу дискотек и ресторанов (фото, видео)
Задержали полицейского, который за деньги разрешал работать ресторанам в карантин (Фото: ГБР)
27 апреля 2021, 14:19
читати українською

ГБР "на горячем" задержала чиновника полиции, вместо контроля за соблюдением карантина во время пандемии COVID-19 за деньги "позволявшего" работу развлекательных заведений и заведений общественного питания.

Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.

Предварительно, заместитель начальника одного из районных управлений полиции в Киеве требовал от 5 до 20 тысяч гривен за неделю работы у руководителей заведений. За эти деньги он обещал не препятствовать работе учреждений и не привлекать к административной ответственности за нарушение карантина.

Полицейского задержали при получении 13 тысяч гривен взятки. Ранее следователи задокументировали получение полицейских 25 тысяч гривен неправомерной выгоды. Продолжаются обыски по месту работы задержанного.

Сейчас решается вопрос о сообщение задержанному о подозрении за взяточничество и вымогательство и избрании ему меры пресечения.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Напомним, полиция сообщила о результатах карантинных рейдов в столице и составлены на них админпротоколы. Рестораны и развлекательные заведения работают несмотря на запрет за закрытыми дверями.

1