Карантинные рейды: полиция Киева оштрафовала 50 заведений и 250 поситителей

Столичные правоохранители проверили более 500 объектов на соблюдение карантина
Карантинные рейды: полиция Киева оштрафовала 50 заведений и 250 поситителей
18 апреля 2021, 20:47
читати українською

В течение суток 17 апреля столичные правоохранители проверили 533 объектов хозяйственной деятельности. Подавляющее большинство нарушений - это работа развлекательных заведений.

Об этом сообщил отдел коммуникации полиции Киева.

Полицейские Киева провели мониторинг 533 субъектов объектов хозяйствования и соблюдения ими противоэпидемических мероприятий. Среди них были развлекательные заведения "Hype", "50", "Ишак", "Спаркс", "Shef", ресторан отеля "Favor Park", которые работали несмотря на запрет и внутри находились посетители.

Правоохранители зафиксировали факты нарушения карантинных требований и привлекли к ответственности администраторов заведений.

Как сообщил начальник полиции Киева Андрей Крищенко, в результате за невыполнение требований статьи 44-3 (Нарушение правил карантина людей) Кодекса Украины об административных правонарушениях, на должностных лиц полицейские составили 50 протоколов. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 34 до 170 тысяч гривен.

Карантинные рейды в Киеве (фото: npu.gov.ua)

Также полицейские составили 250 административных постановлений посетителей. После того как все посетители покинули заведение, работники Госпродпотребслужбы немедленно обработали помещения.

В который раз обращаемся к руководителям развлекательных заведений, которые вопреки действующим ограничениям часто прибегают к хитрости и организуют в учреждениях закрытые вечеринки с ограниченным доступом. Уверяем, что все такие факты не останутся без внимания правоохранителей, - сказал Крищенко.


Контекст. В связи с ростом заболеваемости и смертности от коронавируса Киев с понедельника, 5 апреля, ввел более строгие ограничения. Весь общественный транспорт - и наземный, и метро - работают по специальным пропускам пассажиров.

9 апреля во Голосеевском районе Киева закрыли четыре ресторана, которые нарушали карантинные мероприятия. В частности, речь идет о Passenger gastro bar, Nam Modern Vietnamese Cuisine, Shah-Plov, Mister Cat.

Впоследствии закрыли два ресторана "Хлебный" из-за нарушения локдауна. На руководителей учреждений составили админпротоколы.

Читайте также