Экономист рассказал, во сколько Украине может обойтись локдаун

В случае введения жесткого локдауна поддержка предпринимателей обойдется почти в 20 млрд грн
Важно
Экономист рассказал, во сколько Украине может обойтись локдаун
23 ноября 2020, 08:00
читати українською

В случае введения жесткого локдауна в Украине поддержка предпринимателей обойдется госбюджету в сумму около 20 млрд грн.

Об этом рассказал в комментарии "Украина 24" экс-заместитель министра экономики Украины, директор по вопросам политики в Киевской школе экономики Павел Кухта.

На вопрос, сколько денег нужно для поддержки бизнеса при жестком карантине, Кухта ответил:

Очень примерно на месяц такая поддержка предпринимателей в области, по которым бьет локдаун - это около 20 млрд грн. Этих денег сейчас нет в бюджете Украины. Там денег на пределе, чтобы выплачивать пенсии и зарплаты.

По словам эксперта, единственный выход из ситуации - "быстро разблокировать программу МВФ и получить финансирование".

Читайте также

Но там время идет не на дни, а на часы и, кажется, это время потеряно. К концу декабря мы физически не успеем. Думаю, что раньше января, при лучшем сценарии, мы это не можем получить, а учитывая то, что мировые рынки спят, то и январь, скорее всего, потеряем, - отметил Кухта.

Напомним, большая часть украинцев, а именно 61%, не поддерживает введение "карантина выходного дня", и только 36% - считает это целесообразным.

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий считает, что ситуация с распространением COVID-19 остается контролируемой, однако при сохранении таких темпов у власти через 2-3 недели не останется другого выбора, как вводить более жесткие меры.

17 ноября Верховная Рада приняла проект постановления "О своевременном информировании граждан в случае усиления противоэпидемических мероприятий с целью надлежащей подготовки к такому усилению".

Больше читайте в нашем материале: Карантин выходного дня нанесет болезненный удар по экономике: прогнозы 

1