Если карантин выходного дня не сработает, правительство введет локдаун

Власть пытается достичь уменьшения количества больных
Главное
Если карантин выходного дня не сработает, правительство введет локдаун

Председатель Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан заявил, что если после введения карантина выходного дня количество больных коронавирусом не уменьшится, тогда возможно введение полного локдауна.

Об этом заявил в комментарии изданию "РБК-Украина".

Читайте также

По его словам, сейчас главная цель - снизить активность населения и распространение болезни.

Согласно инкубационного периода - в среднем 7-8 суток, мы увидим результат на второй-третьей неделе по снижению заболеваемости. Если результата не будет - можно говорить о малоэффективеном мероприятие, - заявил Рубан.

Он не исключает, что после карантина только на выходных его придется значительно усилить.

Карантин выходного дня - это один из шагов к полному локдауну. Если он не даст эффективного результата, то действительно для Украины нужно будет объявлять локдаун, - уточнил глава Госпродпотребслужбы Киева.

Читайте также

Напомним, что министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине введут карантин выходного дня. Он будет действовать от 00:00 субботы до 00:00 понедельника.

Во время карантина выходного дня в Украине будут работать только: продуктовые магазины; аптеки, в т. ч. и ветеринарные; транспорт и АЗС. В свою очередь, заведения общественного питания будут работать только на вынос. Минздрав рекомендует закрывать торговые центры, а также не проводить массовые и культурные мероприятия.

Будет также запрещена работа спортивных залов, фитнес-центре, бассейнов, ТРЦ, магазинов, которые не торгуют продовольственными товарами и тому подобное.

На общегосударственном уровне вводятся ограничения оранжевого уровня эпидемической опасности.

11 ноября правительство официально ввело карантин выходного дня.

Больше читайте в нашем материале: "Карантин выходного дня: что закроют и как реагируют эксперты"

1