В Киеве продавали за 1,5 тысячи долларов удостоверение представителей миссии ОБСЕ - фото

Сотни нелегалов пытались использовать "дипломатические" виды для пересечения границ
В Киеве продавали за 1,5 тысячи долларов удостоверение представителей миссии ОБСЕ - фото
Фальшивые удостоверения миссии ОБСЕ Фото: ssu.gov.ua
26 ноября 2021, 04:08
читати українською

СБУ разоблачила транснациональную преступную группировку в Киеве, которая подделывала удостоверение представителей дипломатической мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины.

Среди клиентов дельцов были выходцы из стран с повышенной террористической угрозой, в частности, с Ближнего Востока. Иностранцы использовали "удостоверения" во избежание пограничных и таможенных процедур под видом участников дипмиссии.

По предварительным данным, "услугами" воспользовались сотни нелегалов. После получения "дипломатического" иммунитета, они планировали незаконно пересекать госграницы разных стран.

В состав группировки входило несколько жителей столицы, а для маскировки этой деятельности они зарегистрировали две общественные организации и создали "ведомственный" сайт, с названиями похожими на официальные обозначения дипломатической миссии.

Подробное удостоверение представителя миссии ОБСЕ обошлось в 1500 евро.

Фальшивые удостоверения миссии ОБСЕ Фото: ssu.gov.ua

Один из организаторов был задержан при передаче фальшивого удостоверения. Правоохранители провели обыски по адресам проживания фигурантов, а также в местах изготовления и хранения подделок. Было обнаружено:

  • компьютерная техника, средства связи и черновые записи с доказательствами незаконных действий;
  • поддельные удостоверения и печати "общественных организаций".

По материалам СБУ, решается вопрос по сообщению преступника о подозрении в совершении преступлений и избрании судом мер пресечения. В рамках уголовного производства по ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины продолжается досудебное расследование для установления всех обстоятельств противоправной деятельности.

Фальшивые удостоверения миссии ОБСЕ Фото: ssu.gov.ua

Напомним, что в Ивано-Франковской области изготовляли фиктивные документы, необходимые для приобретения иностранного гражданства, и обеспечивали процедуру их представления на рассмотрение вне основной очереди. Такие услуги стоили 5 тысяч евро.

Читайте также